AtomInfo.Ru


Росатом и немецкая GSG займутся продвижением на рынок технологии производства молибдена-99

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2012

Росатом совместно с германской компанией GSG будет заниматься дистрибуцией новой технологии производства изотопа молибден-99 на мировом рынке - соответствующее соглашение будет подписано до конца 2012 года, сообщил заместитель гендиректора Росатома Вячеслав Першуков.

По его словам, в июне был осуществлен первый "теплый" пуск второй линии по производству молибдена, а в ноябре будет закончен окончательный монтаж.

"Мы можем констатировать, что мы и наши коллеги из немецкой компании GSG создали новую технологию щелочного производства молибдена-99", - сказал Першуков, выступая на Международной конференции производителей, поставщиков и потребителей изотопной продукции в Москве.

Он рассказал, что Росатом сейчас с согласия коллег с немецкой стороны формирует совместную лицензию на разработку, поскольку инвестиции Росатома в отработку технологии признаны значительными.

"Совместная лицензия - это очень положительный факт, мы идем с партнером не только на внедрение, но мы ее дорабатываем до международных стандартов, и готовы совместно заниматься дистрибуцией данной технологии по всему миру. Такая договоренность существует, до конца года мы все оформим", - сказал Першуков.

Радиоактивные изотопы используются для уточнения диагноза и лечения при целом ряде заболеваний - в онкологии, кардиологии и неврологии. Молибден-99 является основным изотопом, используемым в медицинских целях. Он распадается до короткоживущего изотопа технеций-99, с помощью которого, в свою очередь, в мире проводится до 30 миллиона лечебных процедур в год (80% от общего объема всех диагностических процедур с использованием радионуклидов).

Ключевые слова: Радиоизотопы, Молибден-99, Госкорпорация Росатом, Германия


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Обстановка вокруг АЭС "Куданкулам" нормализуется

В посёлке разгромлена винная лавка.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100