AtomInfo.Ru


Ассоциацию профессионалов в сфере радиационных технологий при Сколково создадут до ноября

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2012

Ассоциация профессионалов в сфере радиационных технологий при фонде "Сколково" будет зарегистрирована до конца октября, сообщил РИА Новости исполнительный директор кластера ядерных технологий фонда Денис Ковалевич.

"Сейчас идут все юридические процедуры. Я надеюсь, что уже к концу октября появится юридическое лицо, это некоммерческое партнерство "Ассоциация профессионалов в сфере радиационных технологий". Эта ассоциация будет расширяться, там будут появляться все новые и новые участники. Исходно мы начали с того, что собрали совет этой ассоциации, ядро, это 18 человек, представители всех ключевых организаций в сфере радиационных технологий в стране, представители всех научных школ и основных игроков в этой сфере", - сказал собеседник агентства.

Ковалевич отметил, что основной целью новой ассоциации станет то, что она соберет представительство экспертов в области радиационных технологий.

"Мы делаем именно представительство профессионалов, которые своей репутацией и своим словом отвечают за те советы, за те рекомендации, которые они дают тем, кто употребляет эти радиационные технологии в различных сферах жизни, в быту, в индустриях", - сказал он.

Ранее Ковалевич сообщил РИА Новости, что приоритеты в развитии радиационных технологий должны быть определены в России в течение года, это позволит стране сохранить лидирующие позиции в мировой технологической кооперации.

По оценкам экспертов, совокупный объем рынков применения радиационных технологий сейчас составляет около 200 миллиардов долларов, из них на рынок ядерной медицины приходится половина этих денег. Потенциальный объем рынков радиационных технологий в ближайшее десятилетие может вырасти до 400-500 миллиардов долларов, считают эксперты.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Обстановка вокруг АЭС "Куданкулам" нормализуется

В посёлке разгромлена винная лавка.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100