AtomInfo.Ru


Консорциум-инвестор для АЭС Белене не обладает компетенцией в атомной сфере

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2012

Консорциум из США, предлагающий свои услуги в качестве инвестора для АЭС "Белене", не обладает компетенцией в атомной сфере.

Представитель консорциума Сэмюэль Редди признался в этом в интервью для болгарской деловой газеты "Капитал".

"Мы никогда не владели атомным проектом и никогда самостоятельно не управляли проектом подобного размаха (как строительство АЭС)", - сказал Редди.

Он пояснил, что входящий в состав консорциума американский инвестиционный фонд "Quantum Group" является "проектной компанией, зарегистрированной в штате Делавэр".

Редди добавил, что работал с этой компанией "по многим проектам" и был приглашён для проекта по инвестициям в АЭС "Белене" как специалист с 30-летним стажем в атомной отрасли.

Комментируя текущее состояние предложения по Белене, представитель консорциума сказал - на данный момент, на столе ничего нет. Переговоры могут затянуться "на месяцы, два месяца или более".

Газета отмечает, что американский консорциум готов предоставить 2 миллиарда евро. Остальные 8 миллиардов евро, необходимые для строительства станции (с учётом долгов болгарской компании НЭК), поступят "от других инвесторов".

Редди подтвердил, что болгарская консалтинговая фирма "Risk Engineering", принимавшая участие в подготовке к строительству АЭС "Белене", выступала субподрядчиком в одном из проектов "Quantum Group" на Ближнем Востоке.

Между тем, в болгарской прессе появились не слишком выгодные для представителей консорциума публикации об их прошлой деятельности.

Так, представитель Болгарии в "Quantum Group" Анчо Бадев якобы неудачно пытался приватизировать фармацевтическую компанию "Sopharma" и варненскую верфь.

А по поводу самого Редди в болгарских СМИ пишут, ссылась на источники "в международных энергетических кругах", так: "Он известен как участник проигрышных дел".

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В 2010 году работы были серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

В марте 2012 года правительство Болгарии сообщило об отказе продолжать проект Белене и переносе заказанного для него оборудования на седьмой блок АЭС "Козлодуй".

"Атомстройэкспорт" увеличил в сентябре 2012 года свои исковые претензии к болгарской стороне в связи с прекращением проекта до суммы порядка 1 миллиарда евро.

26 сентября 2012 года парламенту Болгарии был представлен ранее неизвестный консорциум "Global Power Consortium" (США), готовый взяться за возобновление проекта на "сладких" условиях. Консорциум не нуждается в господдержке и гарантированном выкупе генерации. Он утверждает также, что готов договориться с "Атомстройэкспортом" и использовать в Белене российские реакторы.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, США


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.

Болгария потребовала 200 млн евро гарантии у таинственного инвестора, готового строить АЭС "Белене"

Если деньги не будут перечислены, переговоров с инвестором не будет.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100