AtomInfo.Ru


Япония должна национализировать АЭС - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2012

Правительство Японии должно взять в свои руки контроль за атомными станциями, если всерьёз намеревается постепенно отказаться от атомной энергетики.

Этот тезис раскрывается в новой книге авторства Юкио Эдано, возглавляющего профильное министерство экономики, торговли и промышленности (METI) Японии.

Министр приводит и другой аргумент в пользу национализации АЭС: "Не имеет смысла такая ситуация, когда частные компании получают прибыли от атомной энергетики, а правительство в одиночку принимает на себя связанные с эксплуатацией АЭС риски (аварий)".

Эксплуатацией станций должны заниматься государственные компании, принимая во внимание потенциальную стоимость ядерных аварий. Правительство должно определять, стоит ли выгода от эксплуатации возможных рисков, считает Эдано.

Министр предложил свой способ постепенного отказа Японии от атомной энергетики. Всю программу вывода следует разделить на две части.

На первом этапе необходимо назвать блоки, не отвечающие стандартам безопасности, и закрыть их.

На втором этапе правительство должно сформировать рейтинги безопасности, основываясь на различных критериях, в том числе, по возрасту блоков. После этого можно будет приступить к постепенному закрытию блоков, начиная с имеющих наихудшие позиции в рейтингах.

Название книги Эдано можно перевести как "Вещи, которые я обязан сказать, даже если меня будут критиковать за это". Министр считается оппонентом деловых кругов Японии, выступающих против отказа от атомной энергетики.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.

Болгария потребовала 200 млн евро гарантии у таинственного инвестора, готового строить АЭС "Белене"

Если деньги не будут перечислены, переговоров с инвестором не будет.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100