AtomInfo.Ru


Наталья Шумкова: топливо Westinghouse имеет конструкционные проблемы

from-ua.com, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2012

Три тепловыделяющих сборки производства американской компании Westinghouse (ТВС-W) оказались непригодными к дальнейшей эксплуатации на втором энергоблоке Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) в связи с повреждениями, вызванными их конструкционными недоработками.

Такое мнение высказала исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержки НАЭК "Энергоатом" Наталья Шумкова в ходе круглого стола по проблемам ядерного топлива, прошедшего 27 сентября в Киеве в рамках Дня атомной энергетики на Х Международном форуме "Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее".

Выявленные в ходе ремонтной кампании 2012 г. на втором и третьем энергоблоках ЮУАЭС формоизменения ТВС-W вызвали "большой резонанс в прессе", в связи с чем представитель НАЭК "Энергоатом" особо отметила, что "разгерметизации тепловыделяющих сборок не было" и что "проблемы возникли с головками ТВС".

В результате этого инцидента компания обратилась к производителю с требованием внести изменения в конструкцию ТВС-W. По мнению Натальи Шумковой необходимые изменения американская сторона осуществит уже в 2013 году.

В то же время она отметила, что на сегодняшний день в Украине действует запрет на эксплуатацию свежего ядерного топлива Westinghouse. Однако, несмотря на это, НАЭК "Энергоатом" принял решение продолжать использование неповрежденных ТВС-W в одной активной зоне вместе с топливом российского производства.

"Сформирована активная зона, к которой мы так долго шли", - заявила Наталья Шумкова, подчеркнув, что именно в этом и состоит политика диверсификации поставщиков ядерного топлива, реализуемая сегодня НАЭК "Энергоатом".

Напомним, что 26 сентября НАЭК "Энергоатом" заявил о намерении взыскать с американской компании Westinghouse компенсацию за некачественное ядерное топливо, в результате проблем с которым ремонтная кампания на втором и третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС затянулась и обернулась для компании многомиллионными убытками.

Ключевые слова: Безопасность, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.

Болгария потребовала 200 млн евро гарантии у таинственного инвестора, готового строить АЭС "Белене"

Если деньги не будут перечислены, переговоров с инвестором не будет.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100