AtomInfo.Ru


Росатом вложит в развитие Северска и СХК около 100 млрд рублей до 2020 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2012

Росатом намерен в ближайшие восемь лет инвестировать порядка 100 миллиардов рублей в развитие Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), а также город-спутник Томска - Северск, инвестиции, в частности, будут направлены на создание экспериментального (нитридного) топлива и строительство реакторной установки БРЕСТ-300.

В пятницу глава Росатома Сергей Кириенко и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали соглашение между администрацией и госкорпорацией, предусматривающее, в том числе, строительство ряда новых объектов на СХК.

Стороны намерены создать на территории Северска ряд объектов атомной энергетики. В частности Росатом берет на себя обязательства организовать на площадки СХК опытный демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Быстрый реактор естественной безопасности (БРЕСТ - 300) предусматривает возможность повторного использования отработанного топлива водоводяных реакторов.

По словам Кириенко, естественная безопасность - это "безопасность, которая обеспечивается естественными характеристиками реактора, а не системами контроля и защиты".

Глава Росатома отметил, что всегда такой экспериментальной площадкой, на которой создавались новые поколения быстрых реакторов, была Белоярская площадка в Свердловской области. Однако в Росатоме приняли решение перенести реактор (БРЕСТ -300) с Белоярской площадки на СХК.

"По объемам инвестиций это 25 миллиардов рублей, это только сам реактор, и примерно 17 миллиардов рублей - это пристанционный ядерный цикл. Всего - под 43-45 миллиардов рублей, которые должны дополнительно прийти на СКХ до 2020 года. По общим объемам инвестиций, если сложить все... порядка 100 миллиардов рублей в ближайшие восемь лет", - сказал Кириенко.

При этом он добавил, что в 2012 году текущие инвестиции Росатома в Северск и СХК достигнут 6,4 миллиарда рублей.

"В топливной компании по масштабам таких инвестиций нигде нет. Это стало возможным благодаря высочайшему профессионализму. Для нас крайне важно, что здесь есть все необходимые специалисты. И есть поддержка областной власти", - подчеркнул глава госкорпорации.

Также он сообщил, что ввод БРЕСТа-300 и комплекса по производству плотного нитридного топлива будет идти "по частям".

"В первую очередь работы по ядерно-топливному циклу, они идут уже сейчас. Первое плотное экспериментальное топливо должно быть в реакторы на Белоярской площадке поставлено уже на следующий год. Первые образцы должны быть изготовлены к концу этого года. К 2020 году должен быть реактор", - пояснил Кириенко.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ранее Кириенко заявлял, что СХК станет главным центром производства гексафторида урана - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. Вся работа по конверсии урана будете перенесена на СХК, что потребует более 7 миллиардов рублей инвестиций только из средств госкорпорации.

Ключевые слова: Северск, Госкорпорация Росатом, БРЕСТ, Экономика, Сергей Кириенко


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Корректные сроки ввода в эксплуатацию энергоблоков Балтийской АЭС - 2016 и 2018 годы

Такие даты были записаны в контракте.

Основное строительство Белорусской АЭС начнется летом 2013 года

Идёт полномасштабная подготовка к строительству станции.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100