AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о планах Японии

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2012

Японские власти решили не одобрять официально план по отказу от атомной энергетики к 2040 году.

Правительство Японии считает, что сейчас слишком рано говорить о возможности полного сворачивания работы японских атомных станций, которые до аварии на АЭС "Фукусима" вырабатывали 30% потребляемой в стране электроэнергии.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Реализация мер программы отказа Японии от ядерной энергетики к 2040 г. может обернуться полным выводом производственных мощностей с территории островов.

Фактически, во-первых, приостановка деятельности ядерных станций будет означать резкое увеличение себестоимости продукции. В настоящее время в Японии удельные затраты на производство продукции одни из самых высоких в мире, поэтому еще большее увеличение себестоимости приведет к приостановке и дальнейшей консервации большинства объектов промышленности.

Во-вторых, многие заводы придется остановить уже только лишь потому, что альтернативных атомным энергетических мощностей просто недостаточно для поддержания работы энергоемкого производства и обслуживания населения и социальных объектов.

Наконец, в-третьих, возможность закрытия АЭС в Японии - потенциальный источник глобального энергетического кризиса вследствие потенциального резкого скачка цен на углеводороды, а глобальный энергетический кризис может стать началом второго и более глубокого витка глобального экономического кризиса.

Другими словами, Японии без АЭС просто не выжить как самостоятельной экономике, а всему миру не выжить без АЭС в Японии как залога эффективной энергетической системы.

Таким образом, "принять во внимание" - это единственный комментарий, которым кабинет министров может сопровождать план отказа от атомной энергетики".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

Украинский "Энергоатом" обсуждает с "Westinghouse" компенсации по повреждённому топливу

Три сборки признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации.

NRC выдала лицензию на строительство и эксплуатацию лазерного разделительного завода

Лицензия даёт право обогащать уран до 8%.

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100