AtomInfo.Ru


Валентин Межевич о реструктуризации в ТК ТВЭЛ

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2012

Топливный дивизион "Росатома" проходит серьезную реструктуризацию, направленную на повышение конкурентоспособности на глобальном рынке. В 2009-2011 годах в Топливной компании "ТВЭЛ" была проведена масштабная программа преобразований "Новый облик", которая позволила приблизить показатели российского производства к стандартам западных компаний.

Валентин Межевич, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике:

"Как я понимаю, преобразования в Топливной компании "ТВЭЛ" связаны с оптимизацией производства, ведутся в рамках повышения эффективности работы компании и направлены на сохранение конкурентоспособности топливного дивизиона Росатома на мировом рынке, на который ТВЭЛ поставляет от 60 до 80 процентов своей продукции.

На сегодняшний день на мировом рынке услуг по обогащению цена является одним из решающих факторов. С переходом ведущих мировых конкурентов на газоцентрифужную технологию особую роль в формировании цены играют такие элементы стоимости, как транспортные расходы, уровень автоматизации, квалификация персонала.

Очевидно, в применении к Топливной компании "ТВЭЛ" отдельный вопрос касается и социальной составляющей в организации производства. С советских времен топливный дивизион унаследовал масштабные производства, находящиеся в глубине страны и окруженные различными вспомогательными структурами.

Сейчас, в условиях обострившейся конкуренции на мировом рынке, очень остро встает дилемма - развиваться компании дальше, отбросив все лишнее, совершенствуя технологии и повышая эффективность производства, или тащить с собой этот воз, значительно замедлив скорость. Любой здравомыслящий бизнесмен выберет первый вариант, но в применении к российскому производственному комплексу по обогащению урана этот выбор не является выходом: такие предприятия, как правило, являются градообразующими. Поэтому в Топливной компании "ТВЭЛ" пытаются найти новые формы оптимизации.

Одной из таких форм является создание новых суперсовременных высокотехнологичных производств, которые позволят сохранить занятость наиболее профессионально развитых кадров. В частности, речь идет о разработке таких перспективных проектов, как формирование отраслевого кластера по производству накопителей энергии и систем резервирования энергии на основе литий-ионных аккумуляторов на базе ОАО "УЭХК".

Еще один перспективный инвестиционный проект - совместный с ОАО "Газпром" - это создание на базе ЗЭП ОАО "УЭХК" первого российского серийного производства автономных источников электрической энергии на твердооксидных топливных элементах мощностью от 0,5 до 10 кВт, работающих на природном газе и воздухе. По моей информации, реализация этого инвестпроекта позволит создать более 520 новых высокотехнологичных рабочих мест".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Мнения


Другие новости:

Четвёртый энергоблок Калининский АЭС принят в промышленную эксплуатацию

Не забуду картину четвёртого энергоблока, из которого росло дерево.

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100