AtomInfo.Ru


Бато-Жаргал Жамбалнимбуев о реструктуризации ТК ТВЭЛ

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2012

Топливный дивизион "Росатома" проходит серьезную реструктуризацию, направленную на повышение конкурентоспособности на глобальном рынке. В 2009-2011 годах в Топливной компании "ТВЭЛ" была проведена масштабная программа преобразований "Новый облик", которая позволила приблизить показатели российского производства к стандартам западных компаний.

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:

"В последние годы мы стали свидетелями серьезных преобразований, происходящих в российской атомной отрасли. Эти изменения вызваны требованиями конкуренции на мировом рынке, которая только возросла после аварии на АЭС "Фукусима" в Японии. Например, в Германии после принятия решения о поэтапном отказе от атомной энергетики атомные гиганты были вынуждены уволить тысячи высокопрофессиональных работников. Так, крупнейшая немецкая энергокомпания E.O.N была вынуждена сократить 11 тысяч рабочих мест, компания RWE - 8 тысяч, а германское подразделение французской компании AREVA - 1300 рабочих мест.

К счастью, в России ситуация кардинально отличается: и руководство страны, и население относится к мирному атому гораздо позитивнее. Дело в том, что атомная отрасль для России - одна из немногих, где мы успешно конкурируем на мировом рынке, это флагман высокотехнологичного и инновационного развития нашей экономики. Из когда-то оборонного советского атомного проекта мы сумели вырастить очень перспективные направления, затрагивающие не только ядерную энергетику, но и ядерную медицину, суперкомпьютерные технологии, разработку сверхпроводниковых материалов. Но, чтобы сохранить свои позиции, российская атомная отрасль должна постоянно развиваться не только с научно-технологической точки зрения, но и с точки зрения организации производства. Потому что конкурировать приходится с ведущими мировыми компаниями, которые стремятся к максимально эффективному использованию ресурсов и управлению человеческим потенциалом.

Если мы обратим внимание на топливный дивизион Росатома, то с одной стороны его можно характеризовать как один из самых передовых, но с другой стороны целый комплекс проблем в нем еще требует решения. От 60 до 80 процентов продукции Топливной компании "ТВЭЛ" реализуется на зарубежных рынках, а это означает достаточно высокую зависимость эффективности от параметров, напрямую не связанных с технологиями. На фоне перехода большинства зарубежных компаний, занимающихся обогащением урана, на газоцентрифужную технологию и падения цены на единицу работы разделения (ЕРР), задача сохранения объемов зарубежных поставок заставляет сокращать издержки на производство продукции, достигая более конкурентной стоимости. Этим и вызвана необходимость реструктуризации, которая с 2009 года проводится на всех предприятиях Топливной компании "ТВЭЛ".

В рамках программы преобразований "Новый облик" из состава многих предприятий были выведены в дочерние зависимые общества (ДЗО) производства и организации, не связанные с основной деятельностью предприятий, не задействованные в выпуске продукции: совхозы, дома культуры, детские сады, автомастерские, молокозаводы и т.п. Была формирована Ассоциация поставщиков Топливной компании, которая позволит более эффективно бороться за отраслевой и региональный заказ. Для персонала, выведенного в ДЗО и аутсорсинговые компании, сохранены все социальные программы и льготы по поддержке ветеранов и пенсионеров с привлечением дополнительных средств централизованных фондов Государственной корпорации "Росатом". Ни один работник с предприятий не был уволен с нарушением его прав. При создании новых производств, руководство каждого предприятия строго отслеживало, чтобы в новых условиях у работника сохранялся не только уровень заработной платы, но и привычный социальный пакет. При этом реализация программы реструктуризации, увеличение производительности труда и объемов производства позволило увеличить зарплату на основных производствах, заводах и комбинатах ТВЭЛ".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Мнения


Другие новости:

Четвёртый энергоблок Калининский АЭС принят в промышленную эксплуатацию

Не забуду картину четвёртого энергоблока, из которого росло дерево.

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100