AtomInfo.Ru


Евгений Шаго о реструктуризации ТК ТВЭЛ

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2012

Топливный дивизион "Росатома" проходит серьезную реструктуризацию, направленную на повышение конкурентоспособности на глобальном рынке. В 2009-2011 годах в Топливной компании "ТВЭЛ" была проведена масштабная программа преобразований "Новый облик", которая позволила приблизить показатели российского производства к стандартам западных компаний.

Евгений Шаго, аналитик УК "Ингосстрах-Инвестиции":

"На мой взгляд, реструктуризация Топливной компании "ТВЭЛ" - действие своевременное, даже несколько запоздавшее, и является следствием изменившихся внешних условий.

Действительно, стратегия компании ориентирована на расширение присутствия на мировом рынке, но после аварии на Фукусиме спрос на ядерное топливо существенно снизился и рискует еще больше понизиться в дальнейшем.

Низкая конкуренция в отрасли и высокая стоимость работ по обогащению урана и фабрикации топлива до сих пор позволяли экстенсивное развитие и не требовали серьезных преобразований в отрасли, но сейчас спрос падает, а конкуренция становится острее. Кроме того, постепенное обновление реакторного парка на пространстве бывшего СССР, отказ от реакторов старых типов также требуют реакции основного производителя топлива.

Насколько эффективной окажется реструктуризация, пока сложно сказать, но у компании есть серьезный задел, оставшийся еще со времен Советского Союза. Атомная энергетика - один из немногих высокотехнологичных секторов, где российская продукция еще конкурентоспособна, поэтому у компании есть все шансы сохранить рыночные позиции даже в условиях сокращения спроса".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Мнения


Другие новости:

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.

Пятый и шестой блоки АЭС "Фукусима Дайичи" заняли хорошие места в рейтинге риска блоков

Шестой блок по степени риска - 31-ый в Японии (из 50).


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100