AtomInfo.Ru


Олег Семёнов о реструктуризации ТК ТВЭЛ

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2012

Топливный дивизион "Росатома" проходит серьезную реструктуризацию, направленную на повышение конкурентоспособности на глобальном рынке. В 2009-2011 годах в Топливной компании "ТВЭЛ" была проведена масштабная программа преобразований "Новый облик", которая позволила приблизить показатели российского производства к стандартам западных компаний.

Олег Семёнов, директор филиала "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" в Санкт-Петербурге:

"На современном рынке производимой продукции выживает не тот, у кого максимальная прибыль, а тот, у кого больше конкурентных преимуществ. Реструктуризация помогает адаптировать компанию к новым условиям хозяйствования, а также формирует более гибкую систему предприятий, чутко реагирующую на любые внешние изменения.

Реструктуризация - прежде всего, управленческая задача, и она должна учитывать любые модификации бизнеса и рыночных условий. Сейчас основная цель предприятий не только произвести продукт, но и продать его по конкурентной цене. А значит надо сокращать расходы. Для ТВЭЛ это, прежде всего, непрофильные подразделения, не имеющие отношения к основной деятельности, но увеличивающие себестоимость продукта.

Во-первых, практически все комбинаты топливной компании находятся в закрытых и удаленных городах. А, во-вторых, производство ядерного комплекса напрямую зависит от численности персонала. В итоге появляется балласт в виде молокозаводов, колхозов, детских садов. Причем западные конкуренты ТВЭЛ ничем подобным не тяготятся. Согласитесь, нельзя заниматься производством ядерного топлива и разводить кроликов одновременно. Поэтому необходимо создать условия для самостоятельного развития бизнеса непрофильных активов. А затем уже модернизировать оборудование и консолидировать производство.

Реструктуризация и повышение эффективности дочерних компаний ТВЭЛ должна укрепить позиции топливной компании в секторе сбыта топлива, так как пока на долю компании приходится около 20% мировых поставок топливных элементов для атомных электростанций. Однако, учитывая прошедший год, для ТВЭЛ важно сохранить данную долю. А растущие на мировом рынке цены на уран окажут поддержку компании".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Мнения


Другие новости:

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.

Пятый и шестой блоки АЭС "Фукусима Дайичи" заняли хорошие места в рейтинге риска блоков

Шестой блок по степени риска - 31-ый в Японии (из 50).


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100