AtomInfo.Ru


Богдан Зыков о реструктуризации ТК ТВЭЛ

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2012

Топливный дивизион "Росатома" проходит серьезную реструктуризацию, направленную на повышение конкурентоспособности на глобальном рынке. В 2009-2011 годах в Топливной компании "ТВЭЛ" была проведена масштабная программа преобразований "Новый облик", которая позволила приблизить показатели российского производства к стандартам западных компаний.

Богдан Зыков, эксперт ФГ БКС:

"Как правило, реструктуризация с выведением непрофильных активов помимо прямого сокращения издержек преследует несколько других важных экономических целей. Во-первых, это повышает инвестиционную привлекательность компании, позволяет оптимизировать структуру ее капитала в целом, сделать структуру организации более прозрачной и эффективной.

Во-вторых, необходимость принятия оперативных решений по большому количеству вспомогательных подразделений отнимает у менеджмента значительную часть рабочего времени, что негативно сказывается на оперативности и качестве управления в целом.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что вывод непрофильных активов позволяет менеджменту компании сконцентрироваться на выполнении приоритетных задач и сохранить "ядро" бизнеса в условиях нарастающей конкуренции или при ухудшении рыночной конъюнктуры, как это произошло в атомной энергетике.

Отмечу, что нередко так называемые непрофильные активы после выведения уходят от убыточности, и, получив самостоятельность, со временем начинают показывать положительную рентабельность, так как эффективность управления в большинстве случаев повышается".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Мнения


Другие новости:

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.

Пятый и шестой блоки АЭС "Фукусима Дайичи" заняли хорошие места в рейтинге риска блоков

Шестой блок по степени риска - 31-ый в Японии (из 50).


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100