AtomInfo.Ru


Елена Бачинская о позиции Литвы по Балтийской АЭС

ИА REGNUM, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2012

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко написал открытое письмо министрам иностранных дел, энергетики и по вопросам окружающей среды Литвы Аудронюсу Ажубалису, Арвидасу Сякмокасу и Гядиминасу Казлаускасу.

Сергей Кириенко выразил готовность вместе с экспертами приехать в Литву и принять участие в официальных консультациях по проекту Балтийской АЭС, которая строится в Калининградской области.

"Мы предлагаем провести личные консультации, целью которых будет не установить, согласна или не согласна Литва с проектом Балтийской АЭС, а прояснить вопросы, которые возникают, когда напрямую начинают общаться эксперты. Может быть, проведению двусторонних консультаций мешают какие-нибудь дополнительные неизвестные нам препятствия", - говорится в опубликованном в литовских СМИ открытом письме.

Елена Бачинская, юрист (Рига):

"Собственно, в истории, кульминацией в которой стало письмо Кириенко литовским министрам, нет ничего удивительного. Речь идет о конкуренции двух атомных проектов, которые воплощаются в одном и том же регионе - из чего с неизбежностью следует вывод о том, что рано иди поздно представители конкурирующих предприятий будут наступать друг другу на пятки.

Как известно, Литва мечтает о строительстве Висагинской атомной электростанции, которая должна прийти на смену закрытой Игналинской АЭС и стать мощнейшим энергетическим источником не только для литовского, но и для сопредельных государств, мечтающих избавиться от того, что их правительства называют "чрезмерной и нежелательной зависимостью в энергоресурсах от восточного соседа".

Поскольку проект этот явно не под силу одной Литве, речь идет об организации международного сотрудничества в работе над строительством ВАЭС. Данная идея обсуждается уже на протяжении многих лет, но в плане практической реализации там еще, что называется, конь не валялся: предполагаемые партнеры то подтверждают свое участие в проекте, то ставят его под сомнение, идут переговоры относительно разных нюансов, конца-края которым не видно и т.п.

В этом отношении Россия со своим проектом Балтийской АЭС, безусловно, вырвалась вперед - первый камень в основание данного объекта заложен еще два с половиной года назад, строительство кипит, предполагается, что первый энергоблок будет запущен уже в 2016-2017 году.

Безнадежно отстав в этой гонке, Литва, естественным образом, пытается "вставлять палки в колеса" конкурентам другим способом - всячески подвергая сомнению безопасность БАЭС и отказываясь от проведения двухсторонних консультаций по этому вопросу с российской стороной.

Поэтому закономерно стремление Кириенко разрубить "гордиев узел", обратившись к литовцам с прямым предложением о том, чтобы провести, наконец, эти консультации и разом снять все претензии".

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Литва, Мнения


Другие новости:

Верховный суд Индии отказался приостановить загрузку топливом АЭС "Куданкулам"

Петицию подавали антиядерные активисты.

Ремонт на украинской АЭС в 2013 г может выявить проблемы с американским топливом - ТВЭЛ

Мы предполагаем, что и в дальнейшем у них могут быть очень серьёзные проблемы.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100