AtomInfo.Ru


Контракт AREVA с ENEC не предусматривает услуг по обращению с ОЯТ первой эмиратской станции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2012

Контракт, заключённый группой AREVA и компанией ENEC на поставку ОУП для первой АЭС в Эмиратах, не предусматривает услуг по обращению или переработке ОЯТ.

15 августа этого года AREVA сообщила о заключении контракта с ENEC на поставку обогащённого уранового продукта для первой в ОАЭ атомной станции АЭС "Барака". Французы будут поставлять ОУП на протяжении восьми лет. Стоимость контракта называется как "свыше 400 миллионов евро".

Как позднее было уточнено, в соответствии с контрактом французская сторона не имеет обязательств по обращению с облучённым топливом, а также по его переработке.

Напомним, что российская компания "Техснабэкспорт" также получила от Эмиратов контракт на поставку ОУП. В официальном сообщении компании говорится только о "долгосрочном контракте" без дальнейших деталей.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, AREVA, ОАЭ


Другие новости:

Обнародовано свежее видео с похищенными в Нигере французскими атомщиками

Работники AREVA и субподрядчика, захваченные в 2010 году, живы.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100