AtomInfo.Ru


Сотрудники ОАО ОКБМ Африкантов награждены премией Нижнего Новгорода

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2012

Сотрудники ОАО "ОКБМ Африкантов" награждены премией Нижнего Новгорода за проект "Система подготовки научных и инженерных кадров для атомной энергетики".

Торжественная церемония награждения лауреатов премии Нижнего Новгорода состоялась 5 сентября в круглом зале городской администрации. В церемонии приняли участие глава города Олег Сорокин и глава городской администрации Олег Кондрашов.

"Сегодня мы чествуем лучших нижегородцев, чьи работы славят наш город, вносят огромный вклад в его развитие. Их труд направлен на улучшение жизни и решение социальных проблем горожан", - сказал во вступительном слове Олег Сорокин.

"Эти люди - гордость нашего города, именно они куют сегодня историческую славу Нижнего Новгорода. Талантливые, яркие, неординарные, и вместе с тем, скромные люди, которые творят настоящие чудеса. Именно на них должна равняться наша молодежь", - заявил Олег Кондрашов.

Система подготовки научных и инженерных кадров для атомной энергетики на предприятии строится на комплексном подходе. Начиная с третьего курса обучения студенты Института ядерной энергетики и технической физики (ИЯЭиТФ) НГТУ и факультета морской и авиационной техники НГТУ проходят практику в ОАО "ОКБМ Африкантов" с последующим приемом на работу. В 2009 г. в ОАО "ОКБМ Африкантов" также создана аспирантура по двум специальностям, в которой в 2011-2012 гг. обучалось 32 человека, среди аспирантов и соискателей - 6 президентских стипендиатов. На базе предприятия совместно с НГТУ созданы два объединенных диссертационных совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, которые начали работу в 2011 г.

Авторами проекта стали: Дмитрий Зверев - директор-генеральный конструктор ОАО "ОКБМ Африкантов", Сергей Дмитриев - ректор НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Виталий Петрунин - первый заместитель директора-генерального конструктора ОАО "ОКБМ Африкантов", Александр Бахметьев - заместитель директора по науке, начальник НИИК ОАО "ОКБМ Африкантов" и Денис Максянин - начальник отдела аспирантуры ОАО "ОКБМ Африкантов".

Эта почетная награда присуждается ежегодно с 1993 г. организациям и специалистам за выдающиеся проекты, внесшие значительный вклад в развитие и процветание города, имеющие экономический эффект, обладающие высокими научными и художественными достоинствами, получившие высокие экспертные оценки. Премия вручается в 21 номинации: в области промышленности, науки, образования, литературы, медицины, предпринимательства, городского и жилищно-коммунального хозяйства, изобразительного, музыкального и театрального искусства и других сферах социальной жизни города.

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции - Росэнергоатом

Жертв и пострадавших нет.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Выверка ГРР потребует ювелирной (до 0,1 мм) точности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100