AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш изготовил оборудование по заказу компании Татнефть

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2012

ОАО ПЗМ (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузило отпарную колонну и деэтанизатор для компании "ТАТНЕФТЬ" в рамках заключенного в 2010 году договора на изготовление пяти единиц колонного оборудования для строящегося в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "Танеко". К заказчику изделия отправили водным путём, поскольку они относятся к негабаритным: вес каждого составляет почти 100 т, диаметр доходит до 4,5 м.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Данное оборудование - часть комбинированной установки гидрокрекинга. К началу летнего периода 2012 года три из пяти колонн (отпарная колонна дизельной фракции, фракционирующая и дебутанизатор) уже прибыли в Нижнекамск. В конце лета завод завершил изготовление оставшихся двух изделий - отпарной колонны и деэтанизатора.

Для изготовления последних двух колонн использовалась двухслойная листовая сталь. Каждый сварной шов подвергался ультразвуковому и рентгеновскому контролю. Для одной только отпарной колонны заводские специалисты сделали около семисот рентгеновских снимков.

Это не первая поставка Петрозаводскмаша для строительства комплекса "Танеко". Ранее, в 2008 и 2009 годах, карельское предприятие поставило оборудование для первой очереди комплекса - установки ЭЛОУ-АВТ-7.

Строящийся в Нижнекамске комплекс будет состоять из трёх связанных между собой нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов. Первая очередь комплекса была пущена в эксплуатацию в 2011 году. Пуск оборудования второй очереди - установки гидрокрекинга - намечен на 2013 год. Установка гидрокрекинга, рассчитанная на переработку до 2,9 млн. т вакуумного газойля в год, позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов.

Фото Атомэнергомаш

ОАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 году. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции - Росэнергоатом

Жертв и пострадавших нет.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Выверка ГРР потребует ювелирной (до 0,1 мм) точности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100