AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание штаба по строительству новых блоков

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2012

6 сентября 2012 года на площадке Ростовской атомной станции прошел очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3, 4.

В работе штаба принял участие заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук.

Директор Волгодонского филиала "НИАЭП" Александр Хазин доложил о положении дел на стройплощадке, отметив, что в целом основные тематические задачи августа выполнены.

Участники заслушали доклады руководителей основных подрядных организаций. Лидерами по перевыполнению плана среди строительно-монтажных организаций: ООО "ЮСКОМ", ООО "Стройтехсистема" и ЗАО ТВП "Гидроэлектромонтаж".

Также был рассмотрен блок вопросов по поставке оборудования и материалов. На строительную площадку Ростовской АЭС продолжаются поставки крупного оборудования. На ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" отгружен третий парогенератор для энергоблока №3 Ростовской атомной станции, который прибудет на стройплощадку в ближайшее время.

На заседании штаба Александром Хазиным был представлен проект графика сдачи объектов пускового комплекса энергоблока №3 Ростовской АЭС. Практически закончено бетонирование верхнего строения фундамента турбины машзала энергоблока №3 Ростовской АЭС. Это контрольное событие позволяет приступить к тепломонтажным работам в машзале. Также идет монтаж резервной дизель-электрической станции (РДЭС) и монтаж полярного крана реакторного отделения энергоблока №3 Ростовской АЭС. В ближайших планах подача напряжения на собственные нужды.

"Сейчас на стройплощадке идет наращивания темпов монтажа. Особое внимание прошу уделить качеству проводимых работ, производственной культуре и охране труда. Строительство и пуск энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС приоритетные в правительственной программе развития атомной энергетики. Поэтому мы знаем, куда нам двигаться и какие должны быть результаты" - в заключении обратился к участникам штаба директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3, 4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции - Росэнергоатом

Жертв и пострадавших нет.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Выверка ГРР потребует ювелирной (до 0,1 мм) точности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100