AtomInfo.Ru


Атомоход Россия вышел в рейс для высадки дрейфующей станции Северный полюс-40

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2012

Высокоширотная арктическая экспедиция по снятию дрейфующей станции "Северный полюс-39" (СП-39) и высадке СП-40 началась в субботу утром с выхода атомного ледокола "Россия" ФГУП "Росатомфлот".

До станции СП-39 атомоходу предстоит идти приблизительно шесть суток. За это время "Россия" преодолеет 1730 морских миль (3,2 тысячи километров). Станция СП-39 сейчас находится в морской экономической зоне Канады. По пути к СП-39 "Россия" пройдет через Северный полюс.

После того, как атомоход заберет СП-39, начнутся поиски льдины для новой станции. Поиски будут производиться в районе архипелага Де-Лонга. Весь рейс ориентировочно продлится около 30 суток. Сейчас "Россия" находится на рейде Мурманска. Атомоход отправится к выходу из Кольского залива после завершения всех пограничных и таможенных формальностей.

Станция СП-39 начала свою работу 1 октября 2011 года на 84 градусе северной широты и 150 градусах западной долготы одновременно с закрытием СП-38.

Первая в мире дрейфующая станция "Северный полюс" была высажена на льды Центрального полярного (ныне Арктического) бассейна 21 мая 1937 года. В тот день на льдину вблизи Северного полюса самолетами Высокоширотной воздушной экспедиции были доставлены начальник станции Иван Папанин, геофизик Евгений Федоров, гидролог Петр Ширшов и радист Эрнест Кренкель. Предвоенные и военные годы прервали цикл исследований, но с начала 1950-х годов они были продолжены. C того момента дрейфующие станции действовали в Арктике регулярно до 1991 года. Их работа была возобновлена после 12-летнего перерыва весной 2003 года.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции - Росэнергоатом

Жертв и пострадавших нет.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Выверка ГРР потребует ювелирной (до 0,1 мм) точности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100