AtomInfo.Ru


Сергей Барановский: создание Общественного совета ГК Росатом - это уже был шаг в правильном направлении

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2012

5 сентября в Санкт-Петербурге открылся VII Международный общественный форум-диалог "Атомная энергия, общество, безопасность 2012". На форуме обсуждается роль атомной энергетики в России и в мире год спустя после аварии на АЭС "Фукусима" в Японии.

Сергей Барановский, заместитель председателя Общественного совета ГК "Росатом", президент "Зеленого Креста", председатель Российского экологического конгресса, профессор, академик РАЕН:

"Я должен прямо сказать, что создание Общественного совета ГК "Росатом" - это уже был шаг в правильном направлении.

Каждый год, начиная с 2005 года, Росатом становился все более открытым. Причем это шло и через Общественный совет, в который подчас входили самые радикальные общественные и экологические организации, ученые совсем не из Росатома. И именно на Общественном совете изначально обсуждались стратегические вопросы развития отрасли.

Между прочим, решение о переселении деревни Муслюмово - абсолютно беспрецедентный факт, имевший огромное значение, - было принято именно Общественным советом.

Мы медленно двигались в сторону открытости, и мероприятия, проведенные после "Фукусимы" - это был достаточно крупный шаг по сравнению с ранее совершенными маленькими шажочками. Естественно, никого и никогда не удовлетворит неполная открытость Росатома. Но ее можно объяснить: ведь атомная промышленность - не текстильный завод; здесь есть вопросы создания военной техники, масса вопросов, связанных с оборонно-промышленным комплексом. Но здесь удается соблюсти определенную грань, которую мы не переходим, но в то же время сохраняем открытость.

Кстати, на форуме будет презентация открытого корпоративного отчета ГК "Росатом", выполненного в полном соответствии с международными нормами. Для нашего постсоветского общества это понять очень трудно. Там указаны адреса всех предприятий, в том числе и самых закрытых. Это, на мой взгляд, демонстрирует тенденцию к максимальной открытости. Процесс идет, и я верю в то, что мы в этом направлении и дальше будем продвигаться.

Информационный фон после "Фукусимы" ухудшился, но ведь ему надо противопоставлять действие. И, на мой взгляд, Росатом отвечает на все эти вызовы. Появилась тема сухих градирен в Ленобласти, ее никто не хотел обсуждать, а сейчас она находится под пристальным вниманием госкорпорации. Есть дискуссия. И в этом, например, смысл сегодняшнего форума в Петербурге. Это не монолог, когда руководители отрасли говорят, что "нам надо сделать так и так, и нам глубоко плевать, как это оценивают обыватели". Это диалог с гражданским обществом, которое уже формируется и многого успело достичь. В этом направлении, безусловно, есть прогресс".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции - Росэнергоатом

Жертв и пострадавших нет.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Выверка ГРР потребует ювелирной (до 0,1 мм) точности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100