AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о 20-летии Росэнергоатома

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2012

7 сентября крупнейшей энергогенерирующей компании России - ОАО "Концерн Росэнергоатом" исполняется 20 лет.

В состав концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом его филиалов, 7 дирекций строящихся АЭС, а также "Управление капитального строительства строящейся Ростовской атомной станции", "Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций", "Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС", "Проектно-конструкторский филиал", "Технологический филиал" и "Инженерно-технический центр атомных станций".

Основными направлениями деятельности концерна являются сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации АЭС; экономическое, финансовое и коммерческое обеспечение выполнения функций эксплуатирующей организации; централизованный сбыт производимой электроэнергии; инвестиционная деятельность; международное сотрудничество в области повышения безопасности АЭС; подготовка и поддержание квалификации персонала.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС":

"Деятельность Росэнергоатома, генерирующей структуры российской госкорпорации "Росатом", можно охарактеризовать как успешную и эффективную. Компания смогла не только увеличить генерацию электроэнергии, но и увеличить свою долю на рынке до уровня 17%, а также повысить эффективность функционирования оборудования за счёт роста КИУМ до 81%.

Такие впечатляющие результаты подтверждают реализуемость планов Росатома по достижению доли АЭС в генерируемой в России электроэнергии на уровне 20%, позволят обеспечить экономический рост российского бизнеса в регионах и приступить к развитию бизнеса за рубежом, поставляя энергию на экспорт.

При этом работа, проводимая Росэнергоатомом, неотъемлемо направлена на обеспечение высокой безопасности АЭС, на внедрение новых технологий и оборудования, что позволяет удерживать лидерство российской атомной энергетики, российской науки и российских технологий на мировом рынке. В частности, модернизация АЭС для противодействия рискам, подобным фукусимским, сделала отечественные станции наиболее защищёнными и безопасными в мире. Модернизация оборудования на действующих АЭС позволила на десятилетия продлить сроки эксплуатации энергоблоков, что дало экономический эффект, достаточный для бесперебойного ввода новых атомных генерирующих мощностей, замещающих выводимые из эксплуатации. Поэтому опыт Росэнергоатома является образцом для выстраивания успешного энергетического бизнеса в России".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Первый блок иранской АЭС "Бушер" выведен на 100% проектной мощности

30 августа в 18:47 по местному времени реакторная установка выведена на 100% проектной мощности.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Выверка ГРР потребует ювелирной (до 0,1 мм) точности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100