AtomInfo.Ru


Станислав Георгиев: я, как гражданин Болгарии, знаю, какие счета и за что я плачу

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2012

Правительство Болгарии и правящая партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" поддерживают идею проведения референдума по вопросу строительства АЭС "Белене".

При этом премьер-министр страны Бойко Борисов предложил включить в бюллетень референдума информацию о самой станции.

"Если вы выступаете "за", то это означает, что каждый гражданин Болгарии должен выложить круглую сумму из своего кармана для строительства АЭС. В случае, если мы её построим за 11 млрд евро, то электроэнергия в стране не станет дешевле", - отметил Борисов.

"Если референдум даст результат (положительный ответ на вопрос о строительстве АЭС), то на следующий же день государство свяжет себя обязательствами по банковскому кредитованию, и мы начнем строить", - подчеркнул Борисов.

Напомним, ранее болгарские социалисты собрали более 700 тысяч подписей в поддержку идеи референдума. Весной этого года правительство Болгарии объявило об отказе от проекта.

Станислав Георгиев, исполнительный секретарь Неправительственной организации "Болгарский атомный форум (Булатом)":

"Трудно комментировать слова нашего премьер-министра, потому что у нас нет той информации, на основании которой он что-то говорит.

Мы как организация, работающая в атомной энергетике, можем говорить о технических особенностях этого проекта. И если говорить о них, то этот проект с технической точки зрения является последним словом техники.

Насчёт того, сколько это будет стоить и кто будет платить, это трудно комментировать. Я, как гражданин Болгарии, знаю, какие счета и за что я плачу.

Если мы представим, что в определённый момент станция "Белене" будет работать, то мне придется платить ту стоимость электричества, которую предполагает "Белене". То есть я заплачу за то, что я буду получать, а не просто так платить.

А сколько это будет? Некоторые говорят, что будет очень дорого, другие говорят, что это будет недорого. Но что будет на самом деле, никто не знает, мы можем только предполагать.

Менее чем за два с половиной месяца было собрано более 750 тысяч подписей в поддержку идеи референдума. Я считаю, это говорит о том, что население поддерживает строительство АЭС "Белене".

Многие поддерживают строительство "Белене", но когда будет референдум, может случиться такое, что придут голосовать менее 50%, и тогда ничего не получится. Я говорю всё это с той точки зрения, как представитель Болгарского атомного форума., т.е. людей, которые работают в атомной энергетике Болгарии, для которых самое важное - наша работа: экплуатация АЭС "Козлодуй", возможное строительство "Белене". Это наша работа, и мы всегда будем поддерживать тех, кто говорит: "Мы хотим построить Белене".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

Кабмин Украины уволил президента НАЭК "Энергоатом"

Уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100