AtomInfo.Ru


Рафаэль Арутюнян: когда возникает вопрос о радиоактивности продукта, всегда оперируют цифрами

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 29.07.2012

Главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что от японской стороны получена информация о радиоактивности некоторых видов рыб.

"Нас уже начинает беспокоить целый ряд морских рыб. Хотя и большой был выброс в океанические воды радионуклидов, сами по себе и растворённые в воде они представлять опасности не могли. Но оседание их в планктоне и прохождение по пищевым цепочкам рыб в конечном итоге должны были себя проявить", - заявил Онищенко 19 июля на пресс-конференции в РИА "Новости".

Он пояснил, что Роспотребнадзор наблюдает за такими видами рыб, как морской карась, камбала двухцветная, терпух японский, камбала япономорская и дальневосточный морской карась.

Глава Роспотребнадзора попросил россиян не беспокоиться из-за данной информации, потому что эта рыба не имеет большого промыслового значения для РФ. "Сегодня это лишь научная информация, она не имеет прикладного характера для Российской Федерации", - подчеркнул Онищенко.

Рафаэль Арутюнян, заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН по научной работе, доктор физико-математических наук:

"Когда возникает вопрос о радиоактивности какого-то вещества или продукта, всегда оперируют цифрами. На сегодня существует действенная система контроля, которая позволяет говорить, есть в дальневосточной рыбе превышение принятых в нашей стране или на международном уровне нормативов по содержанию радионуклидов или нет.

Может быть превышен норматив по содержанию цезия в рыбе, выловленной в ближней зоне - рядом с Фукусимой-1. Однако поводов для волнения у населения я не вижу.

В России все нормативы, относящиеся к радиационному загрязнению, жёсткие и сверхжёсткие. После чернобыльской аварии в той же Швеции и Норвегии нормативы были в разы мягче, чем у нас, и обеспечивали безопасность. Сейчас же в России такой запас по нормативам, что даже разговор об их превышении абсолютно не значит, что реально существует угроза здоровью человека - это всё дозы на уровне доз облучения от природного фона и долей этого природного фона.

А контроль со стороны и Японии, и Роспотребнадзора - это хорошо, порядок должен быть. Однако об угрозе здоровью человека речь при этом не идёт".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, ИБРАЭ, Рафаэль Арутюнян, Мнения


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100