AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о рейтинге программ инновационного развития госкорпораций и компаний с государственным участием

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2012

27 июня 2012 года опубликован рейтинг программ инновационного развития госкорпораций и компаний с государственным участием, подготовленный рейтинговым агентством "Эксперт РА".

Госкорпорация "Росатом" заняла в данном рейтинге первое место с максимальным итоговым баллом 4,07.

Программы инновационного развития (ПИР) были разработаны и в настоящее время реализуются 47 крупнейшими компаниями с государственным участием в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № Пр-307.

Первый рейтинг качества ПИР госкомпаний был составлен "Эксперт РА" с целью оценить уровень планирования развития инноваций в контролируемых государством корпорациях.

Рейтинг составлен методом экспертной оценки. Показатели, оценивавшиеся в ходе исследования, включали: качество управления инновационной деятельностью, объём и структуру НИОКР, технологическое лидерство, взаимодействие с инновационной средой и эффективность производственных процессов.

В числе факторов, обеспечивших положение Росатома в рейтинге, были отмечены подпрограммы развития инновационной среды, высокая долю затрат на НИОКР к выручке, наличие специальных инструментов финансирования ПИР и прорывных инновационных проектов, а также проект развития производственной системы Росатома.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Лидирующие позиции ГК "Росатом" в рейтинге инновационных компаний страны, на мой взгляд, представляются абсолютно естественными.

И дело не только в том, что с советских времён госкорпорации достались уникальный кадровый потенциал, научные разработки и т.д., ведь многие советские предприятия (в ОПК, машиностроительном комплексе) имели схожие стартовые условия, но не смогли нормально функционировать в рамках рыночной экономики и потеряли имеющиеся конкурентные преимущества.

В отличие от многих других предприятий Росатом смог рационально использовать этот потенциал и уже добился серьёзных результатов в ряде смежных областей (например, в ядерной медицине), в том числе и на международном уровне.

Как показывает опыт большинства развитых стран (Японии, Франции, США), где доходы от использования ядерных технологий в смежных отраслях (вне атомной энергетики) составляют до 20-35% от всех доходов отрасли, развитие инновационных направлений крайне перспективно.

Темпы роста в таких отраслях как ядерная медицина, использование ядерных технологий в ОПК, при разработке новых материалов и т.д. существенно превышают темпы роста в атомной энергетике, а уровень рентабельности в разы выше.

Думаю, что в ближайшие годы именно эти направления станут одним из главных драйверов развития ГК "Росатом", помогут выполнить поставленные перед госкорпорацией амбициозные задачи по увеличению выручки и присутствию на рынке к 2030 году".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Нормы экономии энергии снижены в ряде районов Японии после возобновления работы АЭС

Четыре района перешли на менее жёсткий режим экономии.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100