AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: от альтернативной энергетики ожидали чуда

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2012

Простой готовых к эксплуатации ветропарков, которые не удастся подключить к национальной энергосети Германии вовремя, должны оплатить граждане страны. Такое предложение выдвинули министр экономики ФРГ Филип Рёслер и министр экологии Петер Альтмайер.

Правительство Германии планирует, что к 2030 году 15% энергии будет производиться на офшорных ветропарках в Северном и Балтийском море. Их мощность должна достигнуть 25 тысяч мегаватт, (на сегодняшний день она составляет 5,5 тысячи мегаватт).

Скорость подключения ветропарков к энергосети на суше остается очень медленной. Если готовый к эксплуатации ветропарк не удается использовать, то оператор энергосети должен выплатить компенсацию за простой. Немецкие власти хотят разрешить операторам энергосетей включать сумму этой компенсации в стоимость электроэнергии.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Несмотря на то, что альтернативная энергетика (АЭ) в мире развивается уже несколько десятилетий, она пока так и не стала вровень с традиционными способами получения электроэнергии: тепловой, гидроэнергетикой, атомной энергетикой. Но и называть её совсем уж бесполезной тоже не стоит. В настоящее время её доля в энергобалансе страны оценивается в 3-5%, в развитых странах её доля выше - примерно 10-20%.

И хотя альтернативная энергетика уже давно не "ребёнок", но она так и не смогла составить сколь-нибудь серьёзную конкуренцию традиционным источникам энергии. По-прежнему большинство промышленных потребителей используют традиционные виды энергетики, а альтернативная энергетика либо не используется вовсе, либо служит неким дополнением к традиционным источникам энергии.

По различным оценкам, в 2011 году вложения в неё составили в целом по миру порядка 300 млрд. долларов, а общий объём вложений в альтернативную энергетику, с момента как ею стали заниматься в мире, можно оценить в более чем 1 триллион долларов.

Несмотря на то, что альтернативная энергетика развивается уже много лет, до последнего времени в отношении неё сохранялось восхищённое отношение и от неё ожидали некоего чуда, да и сама она вряд ли испытывала какие-либо затруднения: щедро выделялись деньги, все верили, что ещё чуть-чуть и наступит светлое будущее вместе с альтернативными источниками энергии. Да и особых столкновений с реальной экономикой, жёсткой конкуренцией у АЭ практически не было.

И вот теперь, когда её стали активно внедрять в жизнь во многих государствах, когда её стали поверять рыночными критериями, когда проекты АЭ столкнулись с реальной конкуренцией, выяснилось, что она не всегда готова "держать удар", испытывает определённые затруднения при работе в реальных условиях.

Собственно, и банкротство американской компании-производителя солнечных батарей, и намерение германских властей возложить на население оплату неработающих ветропарков, как раз и свидетельствует о том, что "конфетно-цветочный" период в отношениях общества и альтернативной энергетики закончился. И сейчас от неё ждут, что она будет готова работать в рыночных условиях, то есть так, как работают все прочие энергетические компании и не только энергетические. Понятно, что этот переход будет для АЭ непростым, но иного пути нет, если все те, кто занимается АЭ, хотят работать и дальше.

Вряд ли стоит ожидать, что АЭ сможет в ближайшие годы потеснить традиционные виды энергетики, ведь до достижения их экономических и технических показателей АЭ ещё потребуется много времени. Поэтому если и прогнозировать будущее развитие альтернативной энергетики, то вероятнее всего, что она будет дополнять традиционные виды энергетики, по крайней мере, до тех пор, пока в ней не произойдёт кардинальный прорыв, обеспечивающий простоту и дешевизну получения электроэнергии по сравнению с другими видами энергетики".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Нормы экономии энергии снижены в ряде районов Японии после возобновления работы АЭС

Четыре района перешли на менее жёсткий режим экономии.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100