AtomInfo.Ru


Росэнергоатом доволен решением суда по строящемуся энергоблоку ПАТЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2012

Росэнергоатом доволен решением суда, который не признал право собственности ОАО "Балтийский завод" на строящийся энергоблок первой в мире плавучей теплоэлектростанции (ПАТЭС), заявил РИА Новости представитель Росэнергоатома.

"Росэнергоатом в целом решением суда удовлетворен. Ключевой результат данного решения в том, что минимизировались риски включения данного объекта в банкротную массу Балтийского завода", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал отсутствующим зарегистрированное право собственности ОАО "Балтийский завод" на строящийся энергоблок первой в мире плавучей теплоэлектростанции (ПАТЭС), однако оставил в силе решения нижестоящих судов, отказавших ОАО "Концерн "Росэнергоатом" в признании имущественных прав на этот объект.

Плавучая атомная теплоэлектростанция малой мощности (ПАТЭС) проекта 20870 разработана по заказу Росатома для энергоснабжения труднодоступных территорий. Станция состоит из гладкопалубного несамоходного судна ледового класса с двумя реакторными установками КЛТ-40С мощностью 150 мегаватт каждая.

Строительство плавучего энергоблока для первой станции "Академик Ломоносов", которая строится для энергоснабжения Вилючинска (Камчатка), по заказу концерна "Росэнергоатом" вело ОАО "Балтийский завод".

Сегодня ее готовность составляет порядка 60%. В ближайшее время недостроенная станция будет передана в собственность "Росэнергоатома", после чего планируется заключение договора на ее достройку с ООО "БЗС".

ООО "Балтийский завод - судостроение" - правопреемник ОАО "Балтийский завод", активы которого были заложены Объединенной промышленной корпорацией. В конце 2011 года предприятие перешло под контроль государства в лице Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Литва отложила подписание договора с "Hitachi" по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

Об этом заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 установлена нижняя часть купола гермооболочки

Следующий этап - установка карнизных блоков с последующим бетонированием.

Китай намерен избавиться от событий уровня "2" по шкале INES

А события уровня "3" не должны происходить вообще.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Новой информацией, приведенной в отчёте TEPCO, можно считать сведения о попытках смены визуально подтвердить работоспособность системы IC.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100