AtomInfo.Ru


Россия планирует в 2012 году вывезти ВОУ из Узбекистана, а в июле 2013 года из Вьетнама

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2012

Россия планирует в августе и октябре 2012 года вывезти высокообогащенное топливо (ВОУ) для исследовательского реактора из Узбекистана, а в июле 2013 года вывезти ВОУ из Вьетнама, сообщил РИА Новости представитель Росатома.

Вывоз ВОУ осуществляется в рамках межправсоглашения России и США о сотрудничестве по ввозу в РФ ядерного топлива исследовательских реакторов, подписанном 27 мая 2004 года. Программа вывоза ВОУ составлена на период до 2015 года.

Из Украины 22 марта 2012 года было вывезено авиатранспортом 109 килограмм (по урану) свежего ВОУ топлива Национального научно-технического центра "Харьковский физико-технологический институт" (Харьков). 25 марта вывезли по железной дороге оставшееся в Украине ВОУ ОЯТ (19,8 килограмм по урану) Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины (Киев).

"Украина стала шестой страной, полностью освобожденной от наличия ВОУ после Латвии, Болгарии, Ливии, Румынии и Сербии", - сказал глава Росатома Сергей Кириенко во вторник по итогам встречи с первым заместителем министра энергетики США Дэниелом Понеманом после заседания рабочей группы по ядерной энергетики и ядерной безопасности, которое состоялось в Москве.

Ключевые слова: Нераспространение, Россия, Вьетнам


Другие новости:

Литва отложила подписание договора с "Hitachi" по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

Об этом заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Китай намерен избавиться от событий уровня "2" по шкале INES

А события уровня "3" не должны происходить вообще.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Новой информацией, приведенной в отчёте TEPCO, можно считать сведения о попытках смены визуально подтвердить работоспособность системы IC.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100