AtomInfo.Ru


Компании из КНР могут стать конкурентами в борьбе за проект Horizon

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2012

Компании из Китая могут вступить в конкуренцию друг с другом в борьбе за право принять участие в строительстве АЭС на территории Великобритании. Информация об этом появилась в британской прессе.

Как сообщила "Daily Telegraph", китайская компания SNPTC может сблокироваться с американской "Westinghouse" и японской "Toshiba" с целью приобретения акций компании "Horizon Nuclear Power".

SNPTC была создана в Китае для адаптации технологий AP-1000, и её союз с "Westinghouse" и "Toshiba" выглядит логичным.

Новому альянсу готов противостоять союз из группы AREVA и китайской гуандунской компании CGNPH, известной своей приверженностью к французским атомным технологиям.

Газета также предположила, что свои претензии на акции "Horizon" может заявить альянс "General Electric"/"Hitachi".

Предприятие "Horizon Nuclear Power" (HNP) было создано как СП германских концернов "E.On" и RWE. У предприятия имелись исключительные права на строительство новых блоков на британских площадках Уилфа (Wylfa) и Олдбёри (Oldbury). В его планы входило построить здесь 6 ГВт атомных мощностей, используя либо EPR, либо AP-1000.

Однако в начале апреля 2012 года "E.On" и RWE объявили об отказе от планов по строительству АЭС в Соединённом Королевстве по финансовым соображениям. Теперь в Лондоне ищут новых инвесторов, готовых поддержать проект.

Среди возможных инвесторов - как подтвердивших свои намерения, так и воздерживающихся от комментариев - ГК "Росатом", альянс "Westinghouse", "Toshiba" и SNPTC (Китай), альянс AREVA и CGNPH (Китай), а также альянс "General Electric"/"Hitachi".

Ранее в прессе появлялись утверждения, что всего на акции HNP претендует пять компаний или альянсов.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Китай


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Китай намерен избавиться от событий уровня "2" по шкале INES

А события уровня "3" не должны происходить вообще.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Новой информацией, приведенной в отчёте TEPCO, можно считать сведения о попытках смены визуально подтвердить работоспособность системы IC.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100