AtomInfo.Ru


СНИИП намерен вернуть ведущие позиции на мировом рынке ядерного приборостроения - директор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

Новая стратегия развития ОАО "Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения" (СНИИП) будет готова в течение полутора месяцев, в ней будет прописана задача возвращения утраченных СНИИП позиций в сфере ядерного приборостроения и систем управления реакторной установки, сообщил РИА Новости директор СНИИПа Игорь Бурцев.

"Основные наметки стратегии уже были готовы, когда я работал в должности директора по приборостроению ("Атомэнергомаша"). Сейчас мы занимаемся детализацией этой программы. И я думаю, что в течение месяца, максимум полутора она будет готова. Новая стратегия будет включать в себя достижение целого ряда целей, самая главная из которых: вернуть утраченные позиции в области ядерного приборостроения и систем управления реакторной установки. Стать ведущим предприятием в отрасли, в стране, и одним из ведущих в мире, каким СНИИП и был раньше", - сказал он.

О назначении директора по приборостроению ОАО "Атомэнергомаш" Игоря Бурцева на пост руководителя СНИИПа в понедельник сообщил "Атомэнергомаш".

Бурцев напомнил, что сейчас СНИИП реализует контракты, уже заключенные "Атомэнергомашем", (дирекцией по приборостроению) по первому и второму блокам Балтийской АЭС, четвертому блоку Ростовской атомной станции.

"Также ждем конкурса по ЛАЭС-2, и по Нововоронежу-2. Что касается зарубежных заказов, то в стадии завершения сейчас Куданкулам (АЭС) и, естественно, мы будем бороться за заказы в Белоруссии, Турции. Пока по этим станциям еще не было никаких конкурсов, но мы будем принимать в них активное участие и надеемся победить. Мы надеемся не только сохранить объем заказов, но и увеличить", - сказал он.

Бурцев также отметил, что СНИИП за последние годы не срывал гособоронзаказ.

"Не допустим мы этого и впредь. Зная программу вооружений, которая была принята правительством РФ, ждем серьезного увеличения работ по этому направлению. Когда принималось решение о замене бывшего директора, было решено предложить ему остаться работать в институте, курируя направление оборонной тематики, поскольку он имеет очень большие компетенции именно в этой области", - добавил глава компании.

ОАО "СНИИП" является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды. Все 100% акций СНИИПа принадлежат "Атомэнергомашу".

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом". "Атомэнергомаш" является поставщиком комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, СНИИП, КИПиА


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100