AtomInfo.Ru


Физики из Дубны успешно воспроизвели синтез сверхтяжелого 117-го элемента

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

Физики из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне, успешно воспроизвели эксперимент по синтезу сверхтяжелого 117-го элемента таблицы Менделеева, получив доказательства, которые помогут официальному признанию открытия нового элемента Международным союзом теоретической и прикладной химии, сообщил РИА Новости заместитель директора Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Андрей Попеко.

В природе не существует элементов с атомными номерами (числом протонов в ядре атома) больше 92, то есть тяжелее урана. Более тяжелые элементы, например, плутоний, могут нарабатываться в атомных реакторах, а элементы тяжелее 100-го (фермия) можно получать только на ускорителях, путем бомбардировки мишени тяжелыми ионами. При слиянии ядер мишени и "снаряда" и возникают ядра нового элемента.

Впервые ядра 117-го элемента были получены дубненскими физиками в 2010 году. Для синтеза сверхтяжелого элемента мишень из 97-го элемента, берклия-249, полученного в Окриджской национальной лаборатории (США), обстреливали ионами кальция-48 на ускорителе У-400. Тогда было достоверно зафиксировано шесть событий рождения ядер 117-го элемента.

Однако для официального признания открытия нового элемента Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) требует повторного получения такого же результата - в другой или той же самой лаборатории.

"Полтора месяца назад мы начали этот эксперимент. В той же реакции берклия-249 и кальция-48 мы получили пять событий рождения 117-го элемента с атомной массой 293. Это очень хорошо укладывается в результаты прошлого эксперимента", - сказал Попеко.

По его словам, в настоящее время ускоритель У-400 временно остановлен, а затем эксперимент возобновится.

"Мы рассчитываем получить более тяжелый изотоп 117-го элемента - с атомной массой 294. Осенью мы вновь возьмем паузу для очистки мишени от продуктов распада берклия, после чего начнем исследования, нацеленные на изучение химических свойств 113-го элемента, который образуется при распаде 117-го", - сказал ученый.

Он сообщил, что ИЮПАК уже официально объявил прием заявок на 113, 115, 117 и 118 элементы - все они были впервые синтезированы в Дубне. По итогам рассмотрения заявок Союз определит приоритет - кто будет считаться первооткрывателем и получит право предложить названия для этих элементов.

"Мы уже подали заявку, процесс рассмотрения может занять около года", - рассказал Попеко.

Германские конкуренты Дубны - Центр исследования тяжелых ионов GSI в Дармштадте - в настоящее время штурмуют следующие "вершины": в апреле 2011 года они провели оставшийся безуспешным эксперимент по синтезу 120-го элемента в реакции хрома-54 и кюрия-248. Сейчас в GSI идет эксперимент по синтезу 119-го элемента в реакции берклий-249 - титан-50.

"Немецкие коллеги сообщили, что пока ничего не получено. Первая серия эксперимента закончится 6-7 июля. Потом будет большой перерыв, дальнейшие планы GSI пока неясны", - сказал Попеко.

Физики ОИЯИ тем временем планируют повторить синтез 118-го элемента.

"Мы хотим попробовать более тяжелые изотопы 118-го элемента. Это будет реакция уже не 49-го калифорния и кальция, а 51-го калифорний. Это очень сложный эксперимент, на подготовку понадобится примерно год", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, ученые ОИЯИ вскоре получат новый ускоритель ДЦ-280 - под него уже заливают фундамент.

"Это будет третий большой ускоритель ЛЯР (помимо существующих У-400 и У-400М) - специализированная фабрика сверхтяжелых элементов", - добавил ученый.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100