AtomInfo.Ru


Уран, Китай, Казахстан и железные дороги

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

Партии казахстанского урана, предназначенные для отправки в Китай, не могут пересечь границу на протяжении нескольких месяцев. Хотя эти сведения нельзя назвать полностью публичными, но информация о проблемах уже появилась в западной профессиональной прессе.

Железнодорожный тупик

Западные аналитики предполагают, что поставки урана из Казахстана в КНР заблокированы с марта или апреля 2012 года. Формальным поводом для задержки дальнейших поставок называется проводящийся анализ безопасности перевозок природного урана по железным дорогам.

Есть и другие предположения. Например, задержки могут быть частью игры китайских компаний на понижение цен на казахстанский уран. Долгосрочные контракты с Казахстаном китайцы подписывали до Фукусимы. Возможно, что сейчас атомщики Поднебесной хотели бы добиться пересмотра их условий.

Один из гонконгских аналитиков, чьё мнение на условиях анонимности цитируется в западных профессиональных изданиях, проводит параллель между ситуацией с поставками урана и тем, что происходит в последнее время с поставками "на тихоокеанское побережье" железной руды и "в некоторой степени" других металлов.

Большая часть урана из Казахстана приходит в Китай железнодорожным путём по перегону Достык-Алашанькоу. Это единственное соединение железнодорожных путей двух государств.

Как утверждается, задержки с поставками урана возникли в свете кампании по устранению недочётов на китайских железных дорогах после тяжёлой аварии 23 июля 2011 года, повлекшей за собой многочисленные жертвы. В этот день возле города Вэньчжоу на востоке Китая один поезд столкнулся с другим, остановившимся после удара молнии. Погибло свыше 40 человек, и событие произвело большой резонанс в китайском обществе.

Наложение двух тяжёлых аварий (китайской железнодорожной и японской атомной) могло побудить власти КНР к проведению всеобъемлющего анализа безопасности урановых перевозок железнодорожным путём. В этом случае перевозки возобновятся достаточно скоро - не исключено, что уже в июле.

Потенциальная угроза

За перипетиями поставок между двумя азиатскими странами внимательно следят на урановых рынках по всему миру. Казахстан является крупнейшим урановым поставщиком КНР. По некоторым оценкам, в прошлом году он покрыл до 80% от общего объёма китайского уранового импорта.

Большого волнения от временных прекращений китайских поставок сами казахстанские атомщики, судя по всему, не испытывают и уверены в том, что все заключённые контракты будут исполнены.

У аналитиков с Запада нервы не настолько крепкие. Там опасаются последствий для рынка, если Казахстан имеет и попытается реализовать запасной план, распродав скопившийся уран другим покупателям. По некоторым оценкам, всего из-за "железнодорожного тупика" у казахстанцев зависло до 2000 тонн природного урана.

Тем не менее, пока что никаких признаков движения этой партии к другим покупателям не наблюдается, хотя аналитики считают это "потенциальной угрозой".

Версия с китайской игрой на понижение цены также рассматривается всерьёз. Как утверждают гонконгские аналитики, имеющие представления о торговых обычаях большого Китая, понуждение партнёров к пересмотру условий сделки, ставшими вдруг невыгодными для китайских компаний, является общей чертой бизнеса из Поднебесной, где отсутствует понятие "святости заключённого контракта".

А условия урановых поставок из Казахстана действительно могут быть сегодня не слишком интересными для атомных корпораций КНР.

Долгосрочные контракты на уран они подписывали до Фукусимы, исходя из тогдашних представлений о темпах развития атомной отрасли и прогнозов потребностей страны в уране. После японской аварии Китай несколько умерил свои аппетиты. Он не отказывается от атомной энергетики, но догонять и перегонять США в атомной отрасли станет не с такой поспешностью, как собирался.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан, Китай


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.

Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100