AtomInfo.Ru


АЭС Ловииза: 35 лет надежной работы

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

Представители финской компании FORTUM посетили Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП), по проекту которого 35 лет назад была построена АЭС "Ловииза".

Трехдневный визит финских специалистов приурочен к юбилею пуска в 1977 году первого энергоблока АЭС "Ловииза" с реакторами ВВЭР-440. В первый день коллеги из Финляндии поделились опытом эксплуатации станции, второй день посвятили поездке на стройплощадку ЛАЭС-2 (проект СПбАЭП), на третий - рассказали о работах по трехмерному проектированию и о проекте вывода АЭС из эксплуатации.

Проект АЭС "Ловииза" - это успешный опыт сотрудничества атомщиков двух стран. Как рассказывают участники проекта, строить АЭС было одновременно и сложно, и интересно, учитывая, что впервые в истории развитая капиталистическая страна позволила построить у себя атомную станцию по советскому проекту.

По словам ветеранов СПбАЭП, это была беспрецедентная школа профессиональной перестройки, которая изменила сами подходы к процессу проектирования. Поскольку практика лицензирования АЭС была тогда неведома для советских специалистов, финский заказчик поставил задачу документально обосновать ядерную и радиационную безопасность будущей станции. Задача была успешно решена.

Сегодня АЭС "Ловииза" - одна из самых безопасных и экологически чистых атомных электростанций в мире, имеющая высокие технико-экономические показатели. Она демонстрирует один из лучших мировых результатов в области атомной энергетики.

Благодаря этому проекту авторитет СПбАЭП на мировом рынке ядерных услуг довольно быстро вырос. После АЭС "Ловииза" институт работал над проектами АЭС для многих других стран, в том числе Тяньваньской АЭС в Китае с реакторами ВВЭР-1000, где опыт взаимодействия СПбАЭП и FORTUM нашел достойное воплощение.

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) ведет свою историю с 1929 года.

СПбАЭП - единственная в России компания, проектирующая АЭС с различными типами ядерных реакторов: ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), БН (реактор на быстрых нейтронах) и РБМК (реактор большой мощности канальный), а также объекты тепловой энергетики.

К настоящему времени по проектам СПбАЭП или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. География проектов - 19 стран мира.

Сегодня СПбАЭП ведет проектирование таких объектов, как Ленинградская АЭС-2, Балтийская АЭС и АЭС в Республике Беларусь с реакторами ВВЭР-1200, вторая очередь Тяньваньской АЭС в Китае с реакторами ВВЭР-1000, блок №4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, перспективный проект БН-1200, разрабатывает проект MIR 1200 с реакторами ВВЭР для участия в тендере на сооружение второй очереди АЭС "Темелин" в Чехии и другие. Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации некоторых действующих энергоблоков российских АЭС.

Ключевые слова: Пресс-релизы, Европа, Финляндия, Ловииза, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100