AtomInfo.Ru


Местные морепродукты впервые после катастрофы на АЭС поступили в продажу в префектуре Фукусима

Голос России, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

Проверенные на радиацию морепродукты, выловленные у побережья японской префектуры Фукусима, впервые с марта прошлого года поступили в продажу, передают японские СМИ.

"Выловленные на днях осьминоги и моллюски прошли тщательную проверку на содержание радиоактивного цезия и будут проданы в супермаркетах города Сома на этой неделе", - заявил представитель отрасли японским журналистам.

Отмечается, что шесть рыболовецких траулеров из префектуры Фукусима покинули порт Сома 20 июня и вернулись с более чем 500 килограммами морепродуктов, изучавшие весь улов специалисты не выявили следов радиоактивного заражения.

Префектуральное управление здравоохранения Фукусимы заверило, что введенные государством стандарты максимально допустимого содержания цезия в 50 беккерелей на килограмм соблюдены.

Ритейлеры, в свою очередь, заверяют, что морепродукты будут дополнительно проверяться при поступлении в супермаркеты. Морепродукты уже выставлены на рыбных прилавках, их цена сейчас примерно на 30% ниже, чем была до аварии на АЭС 11 марта прошлого года, сообщает "Интерфакс".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100