AtomInfo.Ru


На предприятиях ОАО Атомэнергомаш освоена новая технология производства ключевых элементов корпуса реактора

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

В июне 2012 г. в рамках процесса изготовления опытно-штатной обечайки зоны патрубков корпуса реактора специалисты предприятий ОАО "Атомэнергомаш" - ОАО НПО "ЦНИИТМАШ", ОАО "Петрозаводскмаш" и ОАО "Энергомашспецсталь" - произвели операцию выштамповки патрубков с использованием новой универсальной оснастки.

- Освоение выштамповки патрубков важный этап для наших предприятий. Это очень сложная технология, - заявил заместитель директора по управлению производственным комплексом по инжинирингу, советник генерального директора ОАО "Атомэнергомаш" Юрий Архипов. - Именно обечайки зоны патрубков - верхний и нижний - являются одними из ключевых и сложных элементов корпуса реактора. В отличие от производства обечаек с приваренными патрубками, выполнение выштамповки на прессе приводит к сокращению цикла изготовления, повышению его качества и уменьшению механической обработки.

Освоение изготовления обечаек зоны патрубков реактора с выштампованными патрубками имеет и целый ряд других преимуществ.

- Во-первых, удешевляется стоимость заготовки. Во-вторых, "Петрозаводскмаш" получит не только отштампованную, но и полностью закалённую, прошедшую испытания и предварительную механическую обработку заготовку с выштампованными и механически обработанными патрубками, - объяснил начальник отдела технологий металлургии ЗАО "АЭМ-технологии" Михаил Палкин. - На "Петрозаводскмаше" произведут наплавку, окончательную механическую обработку, сборку и сварку частей корпуса реактора.

При изготовлении обечаек металлурги "Энергомашспецстали" применили новые технологические решения, которых до настоящего момента не было на предприятиях "Росатома".

- Инновационность технологии изготовления обечайки - в её уникальности,- отмечает Михаил Палкин. - На "Энергомашспецстали" применили оснастку более простую, чем у конкурентов - она дешевле и процесс изготовления проще. За счёт этого геометрия патрубков лучше и качество выше.

В настоящее время обечайка успешно прошла необходимые испытания. Как показали результаты обмера обечайки после её остывания, геометрические размеры полностью удовлетворяют требованиям чертежа. К середине августа 2012 г. первая отштампованная обечайка зоны патрубков корпуса реактора поступит на завод "Петрозаводскмаш", ещё через месяц - вторая. Они будут применены для изготовления корпуса реактора строящейся Балтийской АЭС.

ОАО НПО "ЦНИИТМАШ", ОАО "Петрозаводскмаш", ОАО "Энергомашспецсталь" и ЗАО "АЭМ-технологии" входят в группу компаний "Атомэнергомаш".

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100