AtomInfo.Ru


ФАС потребовала от Росатома устранить нарушения при размещении заказов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2012

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю в сфере размещения заказов выдала госкорпорации Росатом предписание об устранении нарушений при размещении заказов в рамках конкурса по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов железногорского Горно-химического комбината, говорится в сообщении ФАС.

Это решение было принято по итогам рассмотрения жалобы ОАО "Специализированное объединение "Атомэнергокомплект", которое заявляло о нарушении законодательства при проведении Росатомом конкурса на работы по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов на Горно-химическом комбинате в Железногорске (Красноярский край) и на Сибирском химическом комбинате в Северске (Томская область).

"Атомэнергокомплект" заявлял, что в конкурсной документации неправомерно установлено требование о наличии у самого участника конкурса, но не у субподрядчика, производственных мощностей, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для выполнения работ. Кроме того, в документации не был установлен порядок оценки и сопоставления заявок по критерию "качество работ, услуг и квалификация участника конкурса".

Комиссия ФАС не нашла подтверждения первой претензии, однако признала обоснованной вторую. В связи с этим Росатому было выдано предписание устранить это нарушение, касающееся конкурса по выводу из эксплуатации реакторов в Железногорске. "В связи с тем, что выявленное нарушение не повлияло на результаты размещения заказа по лоту №2 (по работам в Северске), предписание об устранении нарушений закона о размещении заказов в отношении лота №2 не выдавать", - говорится в решении комиссии.

Кроме того, материалы дела переданы в управление контроля размещения госзаказа ФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Росатом должен до 12 июля представить в ФАС подтверждение исполнения предписания.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Директор Сибирского химкомбината и два его зама задержаны по подозрению во взятке

Заведено уголовное дело по статье 204 УК РФ "Коммерческий подкуп".

Украинский "Энергоатом" выявил отклонения в работе топлива "Westinghouse" на ЮУАЭС

Начата выгрузка зон на двух блоках.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100