AtomInfo.Ru


Белоруссия в июле подпишет с РФ генконтракт на строительство первой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2012

Белоруссия в начале июля подпишет с Россией генеральный контракт на строительство первой белорусской АЭС, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"В настоящее время завершается согласование генерального контракта на строительство белорусской АЭС с российской стороной и в начале июля он будет подписан", - сказал Семашко, выступая в белорусском парламенте.

При этом он отметил, что в настоящее время уже ведутся подготовительные работы на Островецкой площадке, где будет построена АЭС, уже подведены автомобильные и железная дороги.

Межправсоглашение РФ и Белоруссии по строительству АЭС было подписано 15 марта 2011 года в Минске. Соглашение предусматривает, что строительство Белорусской АЭС будет осуществляться под ключ российской стороной.

Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Другие новости:

Украинский "Энергоатом" выявил отклонения в работе топлива "Westinghouse" на ЮУАЭС

Начата выгрузка зон на двух блоках.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100