AtomInfo.Ru


Enel не будет приобретать новые активы в РФ и готов поставлять энергию с Балтийской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2012

Итальянский энергохолдинг Enel не планирует приобретать новые генерирующие активы в России, выступает за повышение тарифов на электроэнергию в РФ для промышленных потребителей и готов участвовать в проекте Балтийской АЭС в качестве поставщика электроэнергии, сказал глава Enel Фульвио Конти в интервью РИА Новости в ходе ПМЭФ.

В России Enel контролирует генерирующую компанию ОАО "ОГК-5". Чистая прибыль ОАО "Энел ОГК-5" за 2011 год по российским стандартам бухгалтерского учета составила 3,3 миллиарда рублей.

"Мы защищаем себя естественным способом с помощью топливного баланса. И понятно, что мы стремимся к тому, чтобы у компании была прибыль. Однако наша прибыль все еще недостаточна для того, чтобы покрыть инвестиционные затраты. Именно поэтому мы продолжаем настаивать, просить, чтобы тариф (на электроэнергию) был увеличен. Мы просим, чтобы повышали тарифы на мощность, как на новые объекты, так и на модернизируемые. Это необходимо для того, чтобы мы могли продолжать политику инвестиций в России. Мы ни разу не платили дивидендов. Потому что мы верим что инвестиции - это важно. Но нам требуется для этого разумное увеличение тарифов и поддержка нашей инициативы через договоры на предоставление мощности. По 2012 году мой прогноз, безусловно, позитивный. Финансовые результаты ОГК-5 будут примерно как в прошлом году. Но я жду, что с 1 июля правительство тарифы повысит", - сказал он.

По словам Конти, низкие тарифы сдерживают и развитие возобновляемой энергетики (ВИЭ) в России.

"В России прекрасные ресурсы ВИЭ. И в гидроэнергетике и в ветроэнергетике, геотермальной и солнечной энергетике на юге России. Но при том, что цены (тарифы) низкие для финальных потребителей, не покрывающие затрат, трудно говорить о развитии ВИЭ. Поэтому я все время повторяю, что необходимо, чтобы тарифы для российских потребителей соответствовали международным", - сказал глава Enel.

Он отметил, что несмотря на успешно развивающийся электроэнергетический бизнес в России, Enel не планирует приобретать новые генерирующие активы в РФ.

"У нас есть возможность модернизировать существующие станции или построить там новые блоки. Я предпочитаю органический рост, снизу вверх. Мы уже приобрели значительные активы 5 лет назад и сейчас мы должны повышать эффективность и результативность своих вложений", - отметил Конти.

Говоря о сотрудничестве с российской компанией "Интер РАО" в рамках проекта строительства Балтийской АЭС в Калининградской области Конти отметил, что вхождение в атомные проекты требует длительной проработки.

"Атомные проекты - многолетние. Нужно внимательно просчитать затраты и прибыльность, подключение АЭС к электросетям и перспективы выдачи мощности в другие страны. Мы все еще над этим работаем, хотя обстоятельства складываются в противоположном направлении", - сказал он.

В тоже время глава Enel отметил, что компания не прекращает сотрудничество с "Интер РАО" по Балтийской АЭС."Мы можем выступить в данном проекте как продавцы, дистрибьюторы электроэнергии", -

Меморандум о взаимопонимании между "Интер РАО" и Enel был подписан 26 апреля 2010 года. В России Enel контролирует ОАО "ОГК-5" . Филиалами этой компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС. Общая установленная мощность - 8746,5 МВт. Доля Enel Investment Holding B.V. в уставном капитале компании - 56,43%, доля ОАО "Интер РАО ЕЭС" - 26,43%, доля миноритарных акционеров - 17,14%.

Ключевые слова: Европа, Италия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Украинский "Энергоатом" выявил отклонения в работе топлива "Westinghouse" на ЮУАЭС

Начата выгрузка зон на двух блоках.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100