AtomInfo.Ru


Франция и Нигер проведут новые переговоры по добыче урана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2012

Франция и Нигер возобновят переговоры о сотрудничестве при добыче урана на территории африканского государства. Об этом заявил новоизбранный французский президент Франсуа Олланд.

Один из важных вопросов, которые предстоит обсудить бывшим метрополии и колонии - сроки, когда может выдать первую продукцию урановый рудник Имурарен.

Имурарен считается бедным месторождением (0,8 кг на 1000 кг породы), но тем не менее, запасы урана в нём настолько велики, что Имурарену отводится особая роль в развитии уранового сектора Нигера.

Если все планы французских атомщиков будут реализованы по максимальному варианту, то Имурарен станет крупнейшим в Африке и вторым в мире рудником с добычей открытым способом.

Предполагается, что начало добычи урана на Имурарене произойдёт в 2014 году. Ожидаемый уровень добычи - 5000 тонн урана в год.

Предыдущие принципиальные переговоры по добыче нигерского урана прошли между двумя странами в 2009 году.

На протяжении десятилетий добычей и продажей нигерского урана занимались французские атомные компании. Однако в 2007-2008 годах правительство страны заключило новое соглашение с группой AREVA, по условиям которого Нигер получил возможность самостоятельно продавать часть добытого урана.

Олланд выразил обеспокоенность в связи с безопасностью сотрудников AREVA в Нигере. Он призвал африканцев принять все меры для недопущения новых захватов заложников из числа работников атомной группы.

В сентябре 2010 года исламисты похитили в нигерском городе Арлит шестерых работников группы AREVA и её партнёрской компании SATOM, а также жену одного из сотрудников AREVA. Она и двое работников SATOM были освобождены в феврале 2011 года. Оставшиеся четверо продолжают удерживаться похитителями.

В Нигере утверждают, что заложники находятся в добром здравии и вывезены исламистами в Мали.

Ключевые слова: Уран, УКФЗ, Франция, Африка, Нигер


Другие новости:

Украинский "Энергоатом" выявил отклонения в работе топлива "Westinghouse" на ЮУАЭС

Начата выгрузка зон на двух блоках.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100