AtomInfo.Ru


Япония: два стартуют, двадцать ждут

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2012

Япония готовится к повторному старту блоков №№3-4 АЭС "Ои". Это первые блоки, возвращаемые на мощность после аварии на Фукусиме. Вслед за ними могут последовать пуски ещё 20 блоков, то есть, общее число работающих реакторов составит почти половину от дофукусимского уровня.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Текущий статус японских блоков

Шесть стадий

Блоки "Ои-3" и "Ои-4" успешно прошли через все бюрократические процедуры, и их старт не за горами. Двадцатке идущих за ними по пятам блоков повезло меньше. Более того, можно с большой уверенностью говорить, что им придётся подождать с пуском до зимы, а то и до будущего года.

Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" в марте 2011 года подкосила не только собственно фукусимскую станцию, но все прочие атомные блоки в Японии. Один за другим, блоки останавливались по графику на ППР, а для возврата в работу от них потребовали пройти шестистадийную процедуру.

Первая стадия процедуры - проведение стресс-тестов. Результаты тестирования следует передать в регулятор NISA для одобрения (вторая стадия). На третьей стадии результаты должны быть рассмотрены и одобрены регулятором NSC.

Четвёртая стадия включает в себя рассмотрение и одобрение результатов стресс-тестов премьер-министром и тремя профильными министерствами. На пятой стадии согласие на повторный пуск должны дать местные органы власти. Наконец, финальная стадия - собственно решение о пуске, принимаемое премьер-министром и тремя профильными министерствами.

Блоки №№3-4 АЭС "Ои" оказались единственными, кто успел прорваться на пятую стадию, пройдя через сито регуляторов. Здесь судьба двух блоков надолго зависла в подвешенном состоянии из-за сопротивления местных властей, но, в конце концов, процедура была успешно завершена.

Документы остальных 20 блоков, на которых завершились стресс-тесты, застряли на регуляторной лестнице. Через NISA прошёл только один из них, "Иката-3". Рассмотрение его вопроса зависло в NSC.

Регуляторные реформы

Регуляторы притормозили рассмотрение итогов стресс-тестирования не по своей воле. Как говорят, им настойчиво порекомендовали сделать это, так как в Японии должен появиться новый, независимый регулятор, который возьмёт на себя часть функций от дофукусимских организаций.

Впрочем, эти "говорят" могут быть не совсем точными. Проблема в следующем - статус и функции японских регулирующих органов после 1 апреля 2012 года не ясен. Именно в этот день в стране должен был начать работу новый независимый регулирующий орган, созданный с учётом всех уроков Фукусимы. Должен был, но не начал.

Японцы сделали правильные выводы из аварии и едва ли не сразу заговорили о необходимости укрепления системы регулирования.

Реформу поддерживали правительство и оппозиция. К несчастью, оказалось, что у них были разные взгляды на то, как реорганизовать систему. Правительство выступало за больший государственный контроль за деятельностью нового регулятора, оппозиция - за меньший. Как итог, дебаты в парламенте и в политических закулисах затянулись до середины июня, а инаугурации нового органа не следует ожидать ранее сентября.

В этих условиях NISA, где скопились документы об итогах стресс-тестирования на 19 блоках, потеряло право выносить по ним заключения. Но официального подтверждения этому не было. Ситуация вышла запутанной до предела - и регуляторы, и эксплуатационщики просто не знают, кто в итоге должен рассматривать документы. То же самое верно и для регулятора NSC, где лежит пакет документов от "Икаты-3".

Поэтому большинство экспертов уверено - новых повторных пусков после "Ои-3/4" не стоит ждать до зимы, а то и до 2013 года. Вердикты будет выносить новый регулятор, но он начнёт работу только в сентябре и ему потребуется хоть какое-то время для рассмотрения документов.

Впрочем, после того, как новый орган включится в работу, упростится прохождение всей длительной многостадийной процедуры получения разрешения на повторный пуск. Например, сегодня большинство местных властей ставит в качестве условия для своего согласия на пуск наличие в Японии независимого регулятора. Очевидно, что это условие будет в сентябре выполнено автоматически.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Украинский "Энергоатом" выявил отклонения в работе топлива "Westinghouse" на ЮУАЭС

Начата выгрузка зон на двух блоках.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.

Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100