AtomInfo.Ru


Украина и Япония намерены вести экомониторинг районов вокруг аварийных ЧАЭС и Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2012

Украина и Япония планируют совместно проводить экологический мониторинг районов вокруг Чернобыля и Фукусимы, где произошли аварии на АЭС, с помощью микроспутников, сообщает государственное комическое агентство Украины в четверг.

Об этом шла речь в ходе встречи в Киеве между представителями украинского космического агентства и делегацией компании NPO InterCos и Токийского университета (Япония).

"Во время встречи были обсуждены вопросы начала украинско-японского сотрудничества по направлению "Экологический мониторинг районов вокруг Чернобыля и Фукусимы с помощью микроспутников". Обе стороны выразили заинтересованность в указанном виде сотрудничества и предварительную готовность к его осуществлению", - говорится в сообщении по итогам встречи.

Также Украина и Япония рассмотрят возможность заключения соответствующего двустороннего соглашения, отмечает украинское космическое агентство.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, тогда взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному загрязнению. После аварии над четвертым блоком ЧАЭС был построен саркофаг, который постепенно разрушается. Украинские власти намерены возвести над энергоблоком новый саркофаг.

В марте 2011 года в восточной части Японии произошло мощнейшее землетрясение и последовавшее за ним цунами, высота волн которого в некоторых местах достигала 40 метров. Стихийное бедствие привело к крупной аварии на АЭС "Фукусима-1" (Fukushima Daiichi). Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек. Эта авария стала третьей в мире по масштабам после событий на атомной станции "Три Майл Айленд" в США и Чернобыльской АЭС в СССР.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Чернобыльская АЭС, Япония, Украина


Другие новости:

Калининская АЭС: энергоблок №4 выведен на 100-процентный уровень мощности

Это произошло 20 июня 2012 года, в 12:45.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100