AtomInfo.Ru


Росатом готов инвестировать в проект АЭС Темелин в Чехии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2012

Росатом готов инвестировать в строительство второй очереди атомной электростанции "Темелин" в Чехии, и сейчас ожидает предложений от чешской стороны, рассказал журналистам на ПМЭФ-2012 глава Росатома Сергей Кириенко.

"Мы сейчас ожидаем от правительства Чехии "задавания" правил, потому что мы убеждены в рентабельности такого проекта (АЭС "Темелин" - ред.), понимаем его технологически. Срок подачи заявок по технической документации заканчивается 2 июля", - сказал Кириенко.

Он напомнил, что АЭС "Темелин" в Чехии является "панъевропейским проектом". Турбины на АЭС французские, система автоматики английская, большая часть оборудования чешская, а ядерный остров российский.

"Мы не только готовы за деньги Чешской республики поставить туда оборудование, но и готовы в это инвестировать. Сначала чешская сторона принимает заявки по технической документации, а потом начинает предлагать условия по инвестициям. Хотя первый запрос-предложение они уже отправили, в частности, российская компания "Интер РАО ЕЭС" такой запрос уже получила и направила своих специалистов для обсуждения возможных вариантов", - сказал Кириенко.

Он отметил, что для Росатома интересно, как участие в инвестировании напрямую, так и участие "Интер РАО ЕЭС".Кириенко также отметил, что Росатом в случае с инвестированием в АЭС "Темелин" будет сравнивать привлекательность проектов в разных странах.

"У нас приоритетом номер один является проект в Турции, где мы уже взяли на себя все обязательства. Однако сейчас высвободился некоторый объем (средств) из-за решения правительства Болгарии - мы же резервировали деньги, у нас была договоренность, что мы будем финансировать станцию (АЭС "Белене") более, чем на 50%. Поскольку в этом сейчас необходимости нет, автоматического переноса на "Козлодуй" быть не может, следовательно, высвободившийся потенциальный резерв можно инвестировать и в Чехию", - сказал Кириенко.

Однако, если предложение Росатома заинтересует болгар по проекту "Козлодуй", это, по его словам, можно обсудить. Так же возможны варианты по проектам сооружения АЭС в Словакии и в Венгрии. Кириенко напомнил, что Росатом в данный момент изучает для себя и программу строительства АЭС в Великобритании.

"Она довольно интересная, там правительство дает явные сигналы и гарантии для энергокомпаний, либо в виде доплаты до определенного уровня рентабельности, либо каких-то гарантированных тарифов", - сказал Кириенко.

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют два энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2000 МВт.

В конце марта Болгария решила отказаться от проекта по строительству АЭС "Белене", соглашение о возведении которой София и Москва подписали в 2006 году. На площадке, где ведется строительство АЭС "Белене", планируется построить теплоэлектростанцию на газовом топливе. Почти готовый реактор со строящейся "Белене" было решено перенести на действующую АЭС "Козлодуй", доведя, таким образом, общее количество энергоблоков на единственной действующей в стране атомной электростанции до трех.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, Экономика, Сергей Кириенко


Другие новости:

Калининская АЭС: энергоблок №4 выведен на 100-процентный уровень мощности

Это произошло 20 июня 2012 года, в 12:45.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100