AtomInfo.Ru


Руководство ВАО 1 июля обсудит в Японии запуск атомных блоков страны после Фукусимы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2012

Руководство Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) 1 июля планирует посетить Японию для обсуждения вопроса запуска части японских атомных энергоблоков, сообщил РИА Новости источник в ВАО в кулуарах XVI Петербургского международного экономического форума.

"Руководство ВАО планирует 1 июля побывать с внеплановым визитом в Японии для встречи с руководством страны, выяснения ситуации на АЭС "Фукусима" и обсуждения вопроса безопасного рестарта части японских атомных энергоблоков",- сказал он.

По его словам, во время визита также будет обсужден вопрос серьезной реорганизации центра ВАО АЭС в Японии.

После аварии на "Фукусиме-1" для профилактического осмотра были остановлены все 50 атомных реакторов Японии, которые обеспечивали до трети всех потребностей в электроэнергии. По японскому законодательству атомные реакторы раз в 13 месяцев должны проходить профилактический осмотр. После аварии на АЭС "Фукусима-1" ни один из остановленных на профилактику реакторов так и не был перезапущен из-за опасений населения и ужесточения требований к безопасности.

Для перезапуска реакторы, уже прошедшие профилактику, должны пройти стресс-тесты, получить одобрение специалистов и правительства, и получить согласие местных органов власти и населения на всех уровнях - начиная от городков, где расположены АЭС, вплоть до губернаторов префектур.

Ранее сообщалось, что глава японской префектуры Фукуи Иссэй Нисикава (Issei Nishikawa) разрешил запустить два реактора атомной электростанции (АЭС) в городе Оои после встречи с премьер-министром государства Ёсихико Нодой и другими японскими министрами.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Калининская АЭС: энергоблок №4 выведен на 100-процентный уровень мощности

Это произошло 20 июня 2012 года, в 12:45.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.

Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

К концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100