AtomInfo.Ru


Большинство чехов поддерживает дальнейшее развитие ядерной энергетики - опрос

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2012

Большинство чехов поддерживает дальнейшее развитие ядерной энергетики в стране и позитивно оценивает проект строительства третьего и четвертого энергоблоков чешской АЭС "Темелин", сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на данные исследовательского центра STEM.

Согласно данным опроса, более 60% опрошенных выступают за дальнейшее развитие ядерной энергетики в Чехии. Как отмечают эксперты STEM, постепенно уменьшается число чехов, которые считают, что производство электроэнергии на АЭС могут заменить другие источники энергии - сейчас их менее 50%.

Три четверти респондентов считают, что чешская АЭС "Темелин" является современной атомной электростанцией, отвечающей самым высоким мировым критериям безопасности.

В случае, если бы в Чехии был проведен референдум о строительстве двух новых блоков АЭС "Темелин", 68% опрошенных заявили, что примут участие в таком плебисците, из 70% проголосовали бы "за".

Исследование STEM проводилось в мае, по репрезентативной общенациональной выборке были опрошены 975 граждан Чехии старше 18 лет.

Обе чешские АЭС - "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году после заключения контракта на строительство АЭС между Чехословакией и СССР. С 1985 по 1987 годы все четыре энергоблока были введены в эксплуатацию. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 460 МВт и два реактора ВВЭР-440 мощностью порядка 500 МВт российской разработки.

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют 2 энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2000 МВт.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Калининская АЭС: энергоблок №4 выведен на 100-процентный уровень мощности

Это произошло 20 июня 2012 года, в 12:45.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.

Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

К концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100