AtomInfo.Ru


Регуляторы Японии представили план действий по ПСЭ блока Михама-2 до 50 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2012

Регуляторы Японии (NISA) представили черновой вариант плана действий, выполнение которых позволит продлить до 50 лет срок эксплуатации блока "Михама-2", пишет "Jiji Press".

АЭС "Михама" (Mihama) в японской префектуре Фукуи состоит из трёх энергоблоков. Блок №1 с реактором PWR мощностью 320 МВт(эл.) был сдан в коммерческую эксплуатацию в ноябре 1970 года. На блоке №2 действует реактор PWR мощностью 470 МВт(эл.), а на блоке №3 - реактор PWR мощностью 780 МВт(эл.).

Строительство второго блока было начато 29 мая 1968 года. Энергопуск состоялся 21 апреля 1972 года, сдача в коммерческую эксплуатацию произошла 25 июля 1972 года. В июле 2011 года владельцы станции подали заявку на продление срока службы блока до 60 лет, однако регуляторы готовы рассмотреть только 10-летнее продление.

План действий по продлению, составленный в NISA, базируется на анализе, выполненном эксплуатирующей организацией. Регуляторы охарактеризовали анализ как "сделанный должным образом" и "ведущий к должным выводам".

После аварии на Фукусиме правительство Японии предложило закрепить ограничение в 40 лет на сроки эксплуатации атомных блоков. Однако блок "Михама-2" может получить разрешение на продолжение работы за пределами 40-летнего срока, так как соответствующие поправки в законодательство ещё не приняты.

Более того, даже в случае принятия 40-летнего ограничения в законодательстве может сохраниться возможность для "сверхнормативной" работы блока при условии успешного прохождения через всеобъемлющую проверку с участием регуляторов.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

Экс-президент TEPCO отвергает обвинения в попытке бросить Фукусиму

Масатака Симидзу вернулся в корпоративную среду Японии.

Генконтракт на строительство белорусской АЭС будет подписан до конца июня - НИАЭП

Стороны действуют согласно плану.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100