AtomInfo.Ru


Прошла первая рабочая встреча по ПСЭ для блоков №№5-6 АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2012

Представители АЭС "Козлодуй" и франко-российского консорциума, созданного для оценки остаточного ресурса пятого и шестого блоков станции, провели первую рабочую встречу, сообщает AtomInfo.Bg.

Директор станции Валентин Николов выразил уверенность, что консорциум в составе EDF и "Росэнергоатома" сумеет выполнить возложенную на него работу в оговоренный срок 18 месяцев.

Договор с консорциумом в составе "Росэнергоатома" и EDF для проведения комплексного обследования фактического состояния и оценки остаточного ресурса оборудования и сооружений пятого и шестого блоков был подписан 19 апреля 2012 года.

Общая стоимость договора - 31 243 087 левов, или почти 16 миллионов евро. Срок его исполнения - 18 месяцев.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Предполагаемый срок пуска седьмого блока - 2024 год.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

Генконтракт на строительство белорусской АЭС будет подписан до конца июня - НИАЭП

Стороны действуют согласно плану.

МАГАТЭ разочаровано итогами переговоров с Ираном

Дата следующей встречи должна быть ещё определена.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100