AtomInfo.Ru


Власти Японии впервые после аварии на Фукусиме-1 могут перезапустить реакторы АЭС Оои

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2012

Реакторы АЭС в районе японского городка Оои вскоре могут быть вновь запущены впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, после которой ни один из остановленных на профилактику реакторов не был перезапущен, заявил мэр города Синобу Токиока на общем заседании местного выборного органа власти.

Если все согласования на всех уровнях будут пройдены в течение ближайших дней, то реакторы АЭС "Оои" могут быть перезапущены уже в июле. Если это произойдет, это будут первые реакторы, вступившие в строй после аварии на АЭС "Фукусима-1".

После аварии на "Фукусиме-1" для профилактического осмотра были остановлены все 54 атомных реактора Японии, которые обеспечивали до трети всех потребностей в электроэнергии. По японскому законодательству атомные реакторы раз в 13 месяцев должны проходить профилактический осмотр. После аварии на АЭС "Фукусима-1" ни один из остановленных на профилактику реакторов так и не был перезапущен из-за сопротивления населения и ужесточения требований к безопасности.

Для перезапуска реакторы, уже прошедшие профилактику, должны пройти стресс-тесты, получить одобрение специалистов и правительства, и получить согласие местных органов власти и населения на всех уровнях - начиная от городков, где расположены АЭС, вплоть до губернаторов префектур.

Третий и четвертый реакторы АЭС "Оои" прошли профилактический осмотр и стресс-тесты, результаты которых были одобрены японскими специалистами и экспертами МАГАТЭ. Однако до сих пор вопрос об их перезапуске наталкивался на сопротивление населения.

Расчеты экспертов показали, что без этих двух реакторов промышленный район Кансай, который АЭС обеспечивает электроэнергией, будет испытывать нехватку до 15% энергии в самый напряженный летний период. Это неизбежно скажется на состоянии промышленности, экономики и жизни населения.

Решение мэра городка Оои должно стать необходимым, но недостаточным условием для перезапуска АЭС. Теперь свое решение по этому вопросу должен принять губернатор префектуры Фукуи, ответственные министры и глава японского кабинета.

Последним доводом правительства стала пресс-конференция премьер-министра Японии Ёсихико Ноды, которая была призвана убедить население в необходимости перезапуска двух реакторов и заверить в их безопасности.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

Ввод энергоблоков белорусской АЭС отложен на 2018 и 2020 годы

В процессе подготовки генерального контракта мы вышли на такие сроки.

МАГАТЭ разочаровано итогами переговоров с Ираном

Дата следующей встречи должна быть ещё определена.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100