AtomInfo.Ru


Иран ожидает, что его право на ядерные технологии будет признано - Джалили

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2012

Иран ожидает, что мировое сообщество признает его право на ядерные технологии и обогащение урана, сообщил в среду в интервью телеканалу RT секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили.

"Исламская Республика Иран располагает хорошими возможностями для того, чтобы сегодня сотрудничать в сфере разоружения и борьбы с распространением ядерного оружия, и эти возможности сотрудничества в области разоружения и нераспространения должны быть задействованы. Мы ожидаем, что будет официально признано право Ирана на ядерные технологии, включая обогащение урана, и это право должны уважать", - заявил он.

Переговоры по иранской ядерной программе состоятся в Москве 18-19 июня. По словам Джалили, Иран приветствует диалог.

"Мы всегда откровенно говорили, что готовы в рамках определенной стратегии переговоров продолжать сотрудничество и обсуждение наших вопросов с различными странами по целому спектру вопросов, включая сотрудничество в ядерной сфере", - сказал он.

При этом Джалили отметил, что "переговоры не должны вестись исключительно ради самих переговоров".

"Переговоры должны идти в таком русле, чтобы мы за каждый день переговоров имели бы определенное продвижение вперед в сфере сотрудничества, которое мы хотим осуществлять в различных областях", - отметил он.

Джалили полагает, что для того, чтобы переговоры в Москве стали успешными, в промежутке между переговорами необходимо проводить встречи заместителей и экспертов, которые формулировали бы вопросы для обсуждения на очередном раунде переговоров.

"Мы заявили о такой своей готовности уже на следующий же день после переговоров в Багдаде. Я сожалею, но сегодня со дня тех переговоров прошло уже больше двух недель, а противоположная сторона еще не объявила о своей готовности провести переговоры экспертов, о готовности организовать встречу заместителей, чтобы подготовиться к Москве, подготовить повестку дня переговоров", - отметил он.

США, ряд стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

МАГАТЭ разочаровано итогами переговоров с Ираном

Дата следующей встречи должна быть ещё определена.

СПбАЭП активизирует работы по Тяньваньской АЭС

Сейчас идет приёмка котлована под энергоблок №3.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100