AtomInfo.Ru


Германия должна уважать атомный выбор Чешской Республики - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2012

Министр иностранных дел Чешской Республики Карел Шварценберг заявил протест против германского и, особенно, баварского критицизма по поводу АЭС "Темелин", пишет Atominfo.cz.

В интервью газете "Suddeutsche Zeitung" министр подчеркнул - он не знает другого подобного случая, когда сопредельные государства оказывали бы столь значительное давление на страну, добиваясь от неё отказа от своих планов.

Шварценберг имел в виду позицию, занятую Германией в связи с намерениями ЧР построить новые блоки на АЭС "Темелин".

В Праге уважают принятое Берлином решение отказаться от атомной энергетики, хотя это создало определённые трудности для чешских электросетей. Но при этом важно, чтобы и Германия уважала выбор Чешской Республики в пользу строительства новых атомных блоков.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Тендерные задания участникам были выданы 31 октября 2011 года. Свои предложения они должны представить до 2 июля 2012 года. Победителя тендера назовут в 2013 году.

Первый из новых блоков должен быть пущен в 2022 или 2023 году. Второй блок должен войти в строй годом спустя.

Ключевые слова: Восточная Европа, Европа, Чехия, Германия, АЭС Темелин


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

МАГАТЭ разочаровано итогами переговоров с Ираном

Дата следующей встречи должна быть ещё определена.

СПбАЭП активизирует работы по Тяньваньской АЭС

Сейчас идет приёмка котлована под энергоблок №3.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100