AtomInfo.Ru


Ученые ДВО РАН отправляются в экспедицию по оценке последствий аварии на Фукусиме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2012

Ученые Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТОИ ДВО РАН) в воскресенье отправятся из Владивостока в экспедицию по оценке последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" для дальневосточных морей, сообщил РИА Новости заместитель директора института Вячеслав Лобанов.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

"Экспедиция пройдет в Японском и Охотском морях, а также в северо-западной части Тихого океана. Ученым предстоит оценить влияние последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" на морскую среду в дальневосточном регионе, а также исследовать механизмы и пути переноса радиоактивного загрязнения морских вод. Для этого они выполнят определенные измерения, соберут пробы воды, воздуха и биоорганизмов", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что в экспедиции, которая будет проходить на научно-исследовательском судне "Профессор Гагаринский" примут участие 16 ученых ДВО РАН. Начальником экспедиции назначен заместитель директора ТОИ ДВО РАН Вячеслав Лобанов. Финансирование осуществляется в рамках целевой поддержки президиума ДВО РАН и грантов. Планируется, что экспедиция вернется во Владивосток 8 июля.

"В результате экспедиции планируется, в частности, оценить радиоэкологическое состояние дальневосточных морей и акватории северо-западной части Тихого океана в связи с последствиями аварии на АЭС. Кроме этого, ученые дадут оценку изменениям глубинных и донных вод Японского и Охотского морей в связи с климатическими тенденциями. Полученные пробы и образцы передадут для исследования ученым в различные исследовательские центры РАН, в том числе, и на Дальнем Востоке", - сообщил собеседник.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Строящиеся энергоблоки на Ростовской АЭС будут стоить до 5 млрд долларов каждый

Окончательной цифры я не видел.

МАГАТЭ разочаровано итогами переговоров с Ираном

Дата следующей встречи должна быть ещё определена.

СПбАЭП активизирует работы по Тяньваньской АЭС

Сейчас идет приёмка котлована под энергоблок №3.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100