AtomInfo.Ru


Венгерские журналисты отметили высокий уровень безопасности и организации работ на Нововоронежской АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2012

6 июня 2012 года состоялся визит представителей венгерских СМИ на действующую Нововоронежскую АЭС и строящуюся Нововоронежскую АЭС-2 в Воронежской области.

Венгерские журналисты встретились с руководством и специалистами обеих станций, побывали на промышленных площадках, осмотрели оборудование действующей АЭС, а также полномасштабные тренажеры в учебно-тренировочном пункте.

Венгерских журналистов впечатлили масштабы строительства НВАЭС-2, где они не только посетили реакторное отделение и машзал, но и поднялись на сооружаемую 172-метровую градирню 1-го энергоблока. Специалисты АЭС-2 рассказали о ходе строительства новой станции, основное оборудование для которой (парогенераторы, ГЦН, ПВД, трубопроводы, оборудование СВРК и СКА, барботер, перегрузочную машину и насосное оборудование), поставляют предприятия холдинга "Атомэнергомаш".

- Я как специалист в атомной энергетике с сорокалетним стажем испытываю от увиденного на станции НВАЕС-2 большое удовлетворение, - сказала Жужанна Сентдерди, обозреватель газеты "Nepszabadsag" и "Metropol". - Проект АЭС-2006 является и по мощности, и по своим техническим решениям - особенно в области пассивной безопасности - превосходным. Я думаю, что это проект может пользоваться успехом и за пределами России. Особенно впечатляют мощность и воплощение парогенератора и турбин, а также замечательная организация строительства и порядок на стройплощадке.

Также представителям венгерских СМИ были представлены презентации о радиационном воздействии АЭС на окружающую среду, об экологии и радиационной безопасности населения города Нововоронеж, о природоохранной деятельности атомной станции.

"Сначала у меня был определенный скептицизм относительно реальности грандиозных планов Росатома в связи с сооружением свыше 50 блоков до 2030 года, - отметил обозреватель журнала "Figyelo" Габор Ламберт. - На основе увиденного я склоняюсь к тому, что эти планы являются действительно реальными, и Россия может построить первоклассные атомные объекты в назначенный срок".

Его коллега, обозреватель газеты "Vilaggazdasag" Лилла Хорват также отметила, что на Нововоронежской АЭС можно очень наглядно проследить прогресс и развитие блоков ВВЭР. "Я впечатлена увиденным. Считаю, что новый тип АЭС будет конкурентоспособным и на внешних рынках", - заявила она.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок № 1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фонов.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Венгрия, Пресс-релизы


Другие новости:

Строящиеся энергоблоки на Ростовской АЭС будут стоить до 5 млрд долларов каждый

Окончательной цифры я не видел.

СПбАЭП активизирует работы по Тяньваньской АЭС

Сейчас идет приёмка котлована под энергоблок №3.

Российский нацоператор по обращению с РАО в середине 2013 года планирует получить все лицензии - директор

Сейчас надо сформировать имущественный комплекс национального оператора.


Герой дня

Центр

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100