AtomInfo.Ru


Запуск двух блоков АЭС Оои безопасен и нужен для экономики страны - премьер Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2012

Запуск третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Оои" безопасен для населения и необходим для экономики страны, сообщил премьер-министр Японии Ёсихико Нода на пресс-конференции, посвященной запуску реакторов.

Как ожидается, на следующей неделе население и власти префектуры Фукуи примут решение по возобновлению работы АЭС. В случае согласия, правительство даст указание энергетической компании начать подготовку к запуску реакторов. Третий и четвертый реакторы АЭС "Оои" после профилактики прошли стресс-тесты, результаты которых были одобрены специалистами МАГАТЭ и Японии. Правительство также поддержало запуск реакторов.

"Авария, подобная той, что произошла на АЭС "Фукусима-1", больше не повторится. Даже если произойдет такое же землетрясение и такое же цунами, у нас приняты все меры для предотвращения аварии. Даже если будет потеряно энергообеспечение станции, расплавления топливных сборок не произойдет", - заявил премьер-министр Японии Ёсихико Нода.

Премьер напомнил, что в течение года в ходе 40 консультаций экспертов из Японии и МАГАТЭ были выработаны требования по безопасности АЭС к энергетическим компаниям.

"Японское общество, где атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей в электричестве, не сможет существовать, если остановить все АЭС", - сказал Нода.

Он подчеркнул, что нехватка электричества в промышленно-экономическом районе Кансай, где находится АЭС, превысит 10%, это приведет к необходимости введения плановых отключений электричества и скажется на экономике страны и жизни населения.

"Для обеспечения жизни населения я считаю необходимым перезапуск третьего и четвертого реакторов АЭС "Оои", - сказал премьер, попросив население страны и префектуры Фукуи дать согласие на запуск станции.

Требование, чтобы премьер непосредственно обратился к народу с объяснениями необходимости запуска АЭС, было одним из условий рассмотрения вопроса губернатором префектуры Фукуи, где расположена АЭС "Оои".

До аварии на АЭС "Фукусима-1" 54 атомных реактора Японии обеспечивали около 30% энергопотребления страны. После аварии действующие реакторы один за другим стали останавливаться на обязательный профилактический осмотр, который проходит раз в 13 месяцев. Однако ни один из уже прошедших профилактику реакторов до сих пор так и не был запущен из-за ужесточения требований безопасности к АЭС и сопротивления населения, без согласия которого запуск невозможен.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Строящиеся энергоблоки на Ростовской АЭС будут стоить до 5 млрд долларов каждый

Окончательной цифры я не видел.

Российский нацоператор по обращению с РАО в середине 2013 года планирует получить все лицензии - директор

Сейчас надо сформировать имущественный комплекс национального оператора.

Первые энергоблоки по проекту ВВЭР-ТОИ будут запущены в 2019 году - "Росэнергоатом"

Запас автономности при запроектной аварии - 72 часа.


Герой дня

Центр

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100